открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Велопарковки Нью-Йорка
22 октября 2008

Нам их проблемы не понять. В Нью-Йорке определили 10 финалистов конкурса на лучший промышленный дизайн велопарковки. Учитывая планы мэрии оснастить стандартизированными велопарковками весь город, работа победителя в скором времени может стать одной из визитных карточек неофициальной столицы США.


Andrew Lang and Harry Dobbs

В связи с чем и масштаб конкурса. На закрытой предварительной стадии, которая закончилась в конце весны этого года, члены жюри получили более 200 работ от дизайнеров со всего мира. Работы оценивались по нескольким параметрам: стоимость изготовления, эстетика и соответствие требованиям к эскизам.


Baronivaleriani Architetti

За последние 10 лет в городе было установлено не менее 5000 разнокалиберных муниципальных велопарковок. Новые, планируют устанавливать со скоростью порядка 1000 штук в год, закрывая новые места или заменяя вышедшие из строя.


Open Thread Design

Вся акция является частью стратегического плана транспортного управления Нью-Йорка, по двукратному увеличению велосипедистов в городе к 2015 году. Новая система разметки велодорожек, уже начала свое действие.


Federico Otero

О гигантских азиатских парковках мы не так давно уже писали. В данном случае, речь идет о небольших стойках устанавливаемых на оживленных и узких улицах города. В таких стесненных условиях, велосипед крепят к любой детали городского пейзажа. Столбам, заборам, ограждениям, скамейкам и т.д. что создает очевидные трудности пешеходам и муниципальным службам. Данный формат парковки, должен решить проблему кратковременной стоянки велосипеда курьера или посетителя магазина.


Bettlelab

В настоящий момент все десять работ проходят полевые испытания. Чтобы проверить парковки на вандалоустойчивость, муниципалитет установил все 10 прототипов прямо на улицах города во всех районах, от Бронкса, до Манхэттена.


Next Phase Studios

Увы, работа Федерико Отеро уже вышла из соревнований, поскольку единственная точка крепления стойки к земле была сломана через несколько дней.


Stephan Jaklitsch Architects PC

Результаты конкурса будут известны уже 24 октября. Победитель конкурса, получает 10000 долларов в обмен на права полного использования парковки городом. Думается, что он возражать не будет. Лично мы, находим варианты Эндрю Ланга и Джефа Миллера наиболее удачными.


Ignacio Ciocchini

Реакция же горожан самая неоднозначная. Большинство сходятся во мнении, что парковка в Нью-Йорке должна давать возможность зафиксировать сразу оба колеса и раму, требование, которому ни один из предложенных вариантов не удовлетворяет.


Jeff Miller and Andrea Ruggiero

Ну и последнее. Большинство проходящих и проезжающих мимо новых парковок жителей, догадаться о настоящем назначении этих странных фигур пока не могут.

Источник: Nycityracks Blog
Перепечатка при наличии разрешения





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100