открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

BMC Time Trial и Тайлер Гамильтон
5 июля 2004

Хотя Тайлер Гамильтон из Phonak (Tyler Hamilton) и не был первым на стартовом 6100 метровом участке тура, внимания его бросок привлек не меньше, чем результаты фаворитов. Его новый разделочный велосипед является одним из самых высокотехнологичных на TdF 2004.

увеличить

Напомним: технические нововведения в TimeTrial и трековых велосипедах регулируются UCI значительно менее строже, чем в шоссейной сфере, потому так неожиданы и интересны все новинки в этой области.

Итак, речь идет об исключительно профессиональной модели, сама конструкция которой предполагает еще заводскую настройку геометрии под индивидуальную посадку и манеру езды гонщика. Это полностью карбоновая швейцарская рама (включая кареточный узел, крепления для тормозов, проушины для эксцентриков и петух для переключателей) с интегрированным в вилку выносом и рулевой трубой.

Хвастливый швейцарский пресс-релиз заявляет "The revolutionary new fork-stem design (patent pending) sets the standard in cycling technology", но это, по меньшей мере, лукавство: схожее решение интегрированного в вилку рулевого стакана и собственного, особо регулируемого выноса используется на разделочных и трековых рамах LOOK уже несколько лет.

А вот что явилось сюрпризом это конструкция подседельного штыря: он интегрирован в раму в прямом смысле. При тюнинге велосипеда под спортсмена, раму обрезают и крепление седла монтируют намертво. Мы же говорили: вещь сугубо професиональная.

Несколько деталей говорящих о скорпулезности аэродинамического подхода: рычажки эксцентрика имеют посадочное гнездо в раме, а дроп-ауты для заднего колеса имеют горизонтальную, схожую с BMX и старыми шоссейными велосипедами посадку: расстояние между колесами и прилегание покрышки к раме можно менять прямо на лету.

Интересно, подхватит ли кто-то из производителей обвески или рам почин с интегрированным выносом: текущий псевдо-руль Easton вещь однозначно мелкосерийная, с болтовым вертикальным креплением к "выносу", а официальный релиз молчит о способах настройки высоты-длины положения руля. Будет ли эта регулировка производится за счет индивидуальной вилки-выноса, или это позволяет делать крепление руля? Темное дело.

Велосипед укомплектован группой Campagnolo Record и уже упомянутыми ранее колесами ZIPP. Почему индекс установленной модели 909, а не заявленный в релизе 808 мы сейчас уточняем. Скорее всего, речь идет либо о какой-то технической модификации, либо патентной проблеме с названием

Вес .этого комплекта рама+вилка составляет 1450 грамм, цена и доступность на aftermarket'е неизвестна.

Источники: Сyclingnews, Velonews, PezBikes
Фотографии: Tim Maloney, Gotto Aurez


Высказать свое мнение




Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100