открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

10x3=30 - Shimano официально переходит на 30 скоростей в MTB трансмиссиях
19 апреля 2010

В прошедшую пятницу пресс-релиз Shimano снял, наконец, запрет на публикацию информации о новом поколении 10и скоростных MTB трансмиссий и изобилует техническими подробностями.

Официальной информации про XTR нового поколения пока нет, предоставленная информация касается двух предтоповых кросс-кантрийных групп XT и SLX. Итак, что такое Dyna-Sys и с чем его едят.

Для четкого обозначения нового поколения компонентов, которые внешне чрезвычайно похожи на своих 9-и скоростных предков, используется новый логотип Dyna-Sys. Самое главное, не просто 10я звезда, которую умельцы уже научились устанавливать на MTB используя шоссейные манетки для флэтбаров SL-770, а новый набор звезд в трансмиссии в целом. Классический тройник 22-32-44 уходит в прошлое. Системы Dyna-Sys комплектуются более "узким" набором звезд 24-32-42, который обеспечивает более плавный переход между передачами и расширяет рабочий диапазон: называя вещи своими именами, такие экстремальные передачи как 44-11 используют единицы.

Подход SRAM, комплектующей системы 2x10 39 зубовыми большими звездами, это убедительно подтверждает. Обратный процесс претерпели кассеты: набор звезд от 11 до 34 или набор 11 -36. Как результат, переход между большими передачами стал плавнее, а при езде снижается необходимость покидать среднюю, основную звезду системы. Уменьшение размера старшей звезды и перестройка передаточных отношений в более рабочий набор имеет, по мнению разработчиков, еще один плюс: снижается натяжение цепи из-за снижения вероятности езды на экстремальных передачах (вроде 2-10, 2-1) и как следствие, повышается ее ресурс.

Важно отметить, что 10-и скоростные компоненты, которые включают два переключателя, кассету, систему, цепь и манетки выпускаются в дополнение к уже существующим группам, т.е. старые компоненты с производства не снимаются. Характеристики новых компонентов остались практически без изменений.

Задний переключатель RD-M773 – XT Shimano Shadow. Плоский дизайн Shadow, пружина top-normal, ролики с подшипниками, два варианта лапки (средняя и длинная), емкость 43 зуба или 35 (для средней лапки).

Передний переключатель FD-M770/771-10. Новый дизайн рамки (уменьшен размер), верхний хомут, нижний и E-type. Универсальный хомут под трубы 28.6, 31.8 и 34.9мм, универсальная тяга, относительное положение хомута на раме осталось без изменений, относительно девятискоростной версии.

Левая манетка SL-M770-10-R (правая без изменений), добавлена 10 передача. Сменный дисплей, мультипозиционный хомут, алюминиевый курок с переключением в обе стороны, промышленные подшипники в начинке.

Система FC-M770-10 практически без изменений. Новые звезды набором 42-32-24, полые шатуны Hollowtech II, стальная средняя звезда с увеличенным ресурсом.

Десятискоростная кассета CS-M771-10. Два паука по три старшие звезды, остальные 4 звезды отдельно. Наборы 11-13-15-17-19-21-24-28-32-36 и 11-13-15-17-19-21-23-26-30-34, алюминиевый локринг.

Удивительно, но Shimano утверждает, что новые XT цепи CN-HG94 несовместимы с десятискоростными шоссейными трансмиссиями. Внешне, цепи очень похожи, ассиметричный дизайн оцинкованных звеньев, стандартная заклепка (не замок).

Все вышесказанное про XT в аналогичной мере применимо к компонентам SLX. Изменился набор звезд системы, аналогичный набор звезд двух кассет, добавилась новая, чуть более тяжелая цепь CN-HG74 HG-X 10. Отличие в заднем переключателе, который, пока, заявлен только в варианте с длинной лапкой. Фотографии ниже, а пока, подведем итоги.

Инженеры и маркетологи Shimano были не столь радикальны, как разработчики из SRAM. 10 звезда Shimano не стала революцией, а лишь закономерным развитием существующих технологий. Немного оптимизации, обкатанное на шоссе техническое решение и даже не замена существующих групп, а лишь осторожное пополнение с оглядкой на реакцию публики. Несомненно, в течении 2011-2012 годов, трансмиссия, благодаря сборщикам, станет основной на велосипедах верхнего уровня и дальнейший уход 27 скоростей неизбежен. Но в реальности, мы бы могли без этого обойтись. По крайней мере, занимать очередь в погоне за 10 звездой точно не стоит.

Время появления на рынке: весна этого года.

Источник: Shimano





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100