открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Электрический Dura-Ace как первые тестовые сэмплы
13 марта 2006
Как только начинается Протур, новостной поток по новинкам 2007 года преврашается в реку, которую, мы, к сожалению, пока не можем охватить. Оставим в стороне прошедший слив компонентов Shimano - он не так интересен без фотографий XTR (не будем дублировать слухи:-), но рассмотрим поподробнее нечто действительно любопытное с сайта CyclingNews и CyclingTime.

Пока SRAM робко тестирует свою первую механическую шоссейную трансмиссию, профессиональный велофотограф Макото Айано (Makoto Ayano) работающий на Париж-Ницца для сайта CyclingTime, сделал несколько прелюбопытных снимков компонентов, найденных на велосипеде Ронни Шольтца из Герольштайнер. Пояснений не требуется: это рабочий прототип электронной трансмиссии. По всей видимости, если традиция экспериментировать с топовыми группами в Шимано не нарушена, речь идет о грядущем пополнении в семействе Dura-Ace.

Разберем, с чем именно мы столкнулись. Что назыается электрической трансмиссией в "общепринятом" смысле этого слова? Это проводная конструкция, где роль источника энергии необходимой для переноса цепи переключателем играет не трос, тянущийся до манетки, а соленоид, встроенный непосредственно в переключатель и аккумулятор. Гонщику лишь необходимо нажать на кнопку, а дальше переключатель сам знает, что от него требуется.

Крайне важный вопрос, зачем нужна электроника, где механика работает уже пол-столетия? Ответ прост. Как ни странно это звучит, потенциальная надежность электроники выше и она не делает сбоев. Преимущества такой трансмисии для фанатов загородной езды не видны, но после 4 часов утомительных гор на этапе профессиональной многодневки, картина меняется. Гонщик всегда сделает правильное переключение, цепь не соскочит обратно или заклинит из-за ошибки вызванной усталостью. Более того, факт на который мало кто обращает внимание: электронную трансмиссию потенциально можно регулировать на лету, если переключение становится неустойчивым.

Электронная трансмиссия не новость в велоспорте, прототип Shimano как минимум третий в этом ряду. Так, Campagnolo регулярно "светит" своей экспериментальной карбоновой трансмиссией на гонках всех калибров, не так давно с электроникой экспериментировала компания Mavic.

Итак, что можно подчерпнуть из этих снимков. Сразу обратим внимание - цепкий объектив показывает множество огрехов в обработке (кроме заднего переключателя), довольно топорный вид компонентов и полное отсутстие логотипов: рискнем предположить, это не заводские сэмплы, а штучные лабораторные прототипы. Тем ни менее, они выдерживают нагрузки гонщика Про Тура, а это уже серьезно.

Регулировка переключателей происходит классическими винтами, так что о подстройке с помощью электроники на лету речь пока не идет, но дай бог Shimano запустить серию в нынешнем виде.

Принципиально схема понятна и не отличается от таковой у Campagnolo: силовая установка соленоид. В заднем переключателе он находится в увеличенном первом звене, в переднем находится непосредственно над рамкой (серебристый корпус). Батарея живет рядом с соленоидом переднего переключателя (черный блок). Провод идет по разводке троса.

Обращает на себя внимание LCD дисплей с индикацией положения переключателей. Вещь для профессионалов не столь важная, но потенциально дисплей можно будет использовать как велокомпьютер (сейчас размер экрана явно недостаточен). Торчащие во все стороны тросы, ура-ура!, теперь запрятаны под обмотку, что большой плюс, принимая в расчет современную борьбу с сопротивлением воздуха.

Пока это все что можно сказать глядя на фотографии, но за этим направлением мы будем следить очень пристально!

Источник: CyclingNews, CyclingTime





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100