открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Mavic Tracomp: третье поколение велоколес?
25 июня 2007

Современный велосипед, даже напичканный самыми современными технологиями, по сути представляет собой развитие идей столетней давности. Классические два стальных треугольника рамы старательно повторяются из сверхлегкого карбона, мы по прежнему используем цепной привод, переключаем передачи с помошью механической системы тросов и собираем колеса с помощью стальных спиц, как наши прадеды.


На первый взгляд в новых колесах не ничего необычного

Только в последнее время, современные материалы и способы обработки позволили шагнуть за классическую схему, явив необычные прототипы углепластиковых рам и электрические трансмиссии. Компания Mavic решила пойти дальше и пересмотреть концепцию пожалуй самого древнего элемента велосипеда: колеса.

О чем речь? Типичное велоколесо представляет собой металлический обод, который соединяется со втулкой с помощью равномерно натянутых спиц, прикрепленных к ободу с помошью резьбовых ниппелей (к втулке спица цепляется с помощью крючка). За несколькими исключениями, вроде колес Shimano, где спица крепится к фланцу втулки, данная схема является самой распространенной на планете.


Первое поколение колес для велосипеда были облегченными копиями подобных колес для повозок. Нагрузка идет на сжатие деревянной спицы.

Основная нагрузка в таком колесе приходитcя на спицы, которые в данный момент находятся в верхней части полусферы, поэтому наиболее критичным параметром качества спиц является их способность противостоять растяжению. Способность спиц нижней полусферы противостоять сжатию, стремится к нулю.


Крепление спицы к колесу можно назвать жестким только когда идет речь о нагрузке на растяжение. В нижней точке при сильных нагрузках, ниппель колеса просто выходит из обода и постепенно раскручивается. И так многие тысячи раз. Потеря натяжения ведет к потере осевой жесткости и колесо начинает гулять задевая тормозные колодки.

Типичная проблема велоколеса: потеря силы натяжения спиц из-за постоянной смены нагрузки с растяжения на сжатие, от которой лечат увеличением количества спиц, натяжением и применением специальных клеев покрывающих резьбу ниппелей.

Интенсивные тесты лаборатории Mavic показали, что именно увеличение жесткости спиц и фланцев является приоритетными направлениями в создании колеса с повышенной осевой жесткостью, когда жесткость обода, длина спиц, диаметр фланцев и рисунок спиц мало влияют на конечный результат. Более того, по мнению Mavic, влияние натяжения спиц на жесткость колеса также переоценено и сильно натянутые спицы скорее уменьшают осевую жесткость , хотя, конечно, препятствуют ослаблению ниппелей.

Собака порылась, одним словом, в самом подходе, когда спицы работают в одну сторону растяжения, не предлагая обратной поддержки на сжатие. Что предлагает компания Mavic? Выкинуть старые спицы и перекроить фланцы втулок. Новые колеса, собраны на 4мм (по другим источникам 5мм) полых карбоновых спицах, которые очевидно отлично работают на растяжение и более того, могут эффективно противостоять сжатию. Таким образом, втулка не только "висит" но и "опирается" на спицы. Специалисты из Mavic называют свою разработку не много ни мало "третьим поколением" велоколес!


Кольцо Tracomp. Для обслуживания достаточно вынуть кольцо и вытянуть предварительно отвинченную от обода спицу.

С концов карбоновых спиц закреплены несъемные алюминиевые наконечники (один из них, закрепляемый к ободу, с резьбой), сам рисунок спиц, радиальный (солнцем). Спица продевается через отверстие во фланце втулки (по номенклатуре Mavic такой способ теперь маркируется Tracomp), фиксируется кольцом и крепится к ободу по уже знакомому принципу Mavic Fore, предполагающему сверление только одной стенки обода.

Первым продуктом построенным с применением крепления Tracomp стал вилсет R-SYS. Новые спицы используются полностью на переднем колесе, когда на заднем, только со стороны обратной кассете. Рядом с кассетой можно увидеть привычные аэроспицы с рисунком два креста. Последнее было необходимо, чтобы придвинуть фланец втулки максимально близко к кассете.

Обода сделаны из алюминия, где передний обод имеет размеры 19мм ширины и 22 высоты, задний, для увеличения жесткости и долговечности 19мм и 25мм соответственно. Сверление Fore заднего колеса выполнено ассиметричным рисунком. В остальном, колесо использует начинку аналогичную линейке Ksyrium, включая стальные подшипники.


Один из прототипов

По заявлению корпорации, новй вилсет на 10% легче и более чем на 30% жестче чем нынешний лидер Ksyrium ES. Очевидно, что аэродинамические качества колеса от применения круглых спиц немного ухудшились, по сравнениюс плоскими аэроспицами Zicral, что в компании Mavic также подтверждают.


Полный вилсет

Карбоновые спицы в сборе весят только 5 грамм (классические спицы Zicral около 7 грамм вместе с ниппелем) и поскольку колесо теперь не так сильно натянуто, удалось сэкономить на весе обода. Вес клинчерного обода R-SYS ниже планки в 400 грамм. Общий вес вилсета около 1355 грамм (570 переднее и 785 заднее колеса) без эксцентриков. Версия для трубок еще легче на 25 грамм. Переднее колесо собрано на 16 спицах, заднее на 20.

Стоимость новинки на европейском и американском рынках составит около 1400 долларов за сет из двух колес, эксцентриков, ключей и чехла. В дальнейшем, технологию Tracomp начнут спускать по всей линейке Ksyrium.

Источник: Cyclingnews, dailyspinner, thisjustin, Roues Artisanales





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100