открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Campagnolo Electric: новости с шоссейного фронта
7 июня 2008

На рынке становится тесно, на рынке становится жарко. Не успели утихнуть восхищенные возгласы по поводу новой группы от Shimano, в сети с новой силой замелькали слухи о грядущих новинках от Campagnolo.

Хотя противостояние этих двух компаний и кажется непосвященному борьбой двух непримиримых соперников, на самом деле, Campagnolo уже давно потеряла доступ к массовому рынку и как следствие, не является конкурентом японскому гиганту с многомилиардными оборотами. Компоненты Campagnolo в среднем значительно дороже, а приверженность к ним традиционно испытывают итальянские сборщики.

Борьба сегодня идет за небольшой сегмент профессиональных спортсменов и обеспеченных любителей. Последние, готовы тратить на любимый бренд любые деньги. Было бы что покупать..

Во-первых, грядущая Campagnolo Electric, разрабатываемая уже добрые 5 лет. Судя по всему, массовое появление прототипов электротрансмиссии Shimano наконец заставило поторопится и инженеров Campagnolo. Обозреватели Cycling News впервые заметили компоненты электрических трансмиссий на велосипедах ПроТура (ранее речь шла только о региональных и гонках континентальных команд). Это говорит о том, что трансмиссия потенциально готова выдержать самые серьезные нагрузки и конец ожидания поклонников марки близок.

В целом, изменения незначительные. Пистолеты новой формы (предполагается, что в новых механических группах форма будет схожей). Разумно спрятанная под капюшон одна из кнопок переключения.

Титан-карбон-титан и совсем чуть-чуть алюминия. Новые переключатели облегчены уже до предела, но скоростей по-прежнему 10. Аллилуйя!

Передний переключатель остался без изменений, по сравнению с прототипами годовй давности.

Отличное решение флягодержателя и интегрированной батареи. Не самая лучшая аэродинамика, с другой стороны. Вся группа в целом все больше и больше начинает напоминать законченный продукт.

Вторая новость, о грядущей линейке продуктов за 2009 год. Мы по-прежнему не располагаем фотографиями, но слухи начали приобретать форму. Да, новые группы (SuperRecord, Record и Chorus) будут 11-и скоростными. 11 звезда, как мы и предполагали, будет втиснута в нынешний диапазон 10 звезд. Это значит, что звезды станут еще меньше, а цепь тоньше.

С одной стороны, будет соблюдена обратная совместимость со втулками и колесами. С другой, трансмиссия станет более капризна к настройке троса. Вопрос износостойкости также остается открытым.

Новая группа SuperRecord нацелена в первую очередь на самых обеспеченных велосипедистов. В обычном Record и так довольно карбоновых и титановых элементов, в супер-дорогой модификации, стоит ожидать повсеместного применения керамических подшипников. От каретки (которая пока остается UltraTorque), до роликов, втулок и шарниров переключателей. Стоимость группы, пока неизвестна. Увеличение цены заметит даже такой ярый поклонник Campagnolo, как миллионер Олег Тиньков.

В следующем году: бескамерные версии весьма неплохих колес Bora и Hyperon, которые помимо новых ободов также будут оснащаться керамическими подшипниками.

Stay tuned..


Источник: CyclingNews, Bike Radar
Обсуждение в форуме





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100