открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

GRUBER Assist
16 сентября 2008

Если пыхтящий в луже пота турист, которого вы обогнали пол-круга назад, неожиданно появляется за вашим плечом и с легкостью обходит с запасом на финишном круге, не стоит выбивать из него допинг-признание, достаточно пристально изучить его велосипед.

Возможно, здесь не обошлось без помощи "GRUBER Assist": забавного изобретения, чья презентация прошла еше на прошлом Евробайке (к нашему стыду, этот анонс мы пропустили). Все что нужно для работы устройства, это велосипед с прямой подседельной трубой с внутренним диаметром 31.6мм, система Hollowtech II от Shimano и хорошая веломастерская.

По сути, GRUBER представляет из себя тюнинг-кит для создания электро-велосипеда с невидимым вспомогательным мотором:-) Система состоит из трех главных элементов. Модифицированной каретки с внешними подшипниками, электромотора в подседельной трубе и батарейного блока в подседельной сумке.

Как видно на фотографии, через рассверленную трубу каретки вспомогательный мотор подсоединяется к системе с помощью конической зубчатой передачи и в нужный момент готов поддать вашим уставшим ногам до 200(!) ватт энергии.

Управление мотором производится с помощью кнопки на руле, а длительность работы устройства, от 55 минут до 1.5 часов. Как говорит рекламный проспект, "Помощь Грубера" гарантирует вам приятную езду на велосипеде без красного лица".:-)

Размер мотора: 22 сантиметра, диаметр 31мм. При каденсе в 60 оборотов в минуту, система выдает на заднее колесо порядка 100 ватт. Мотор, передача и кнопка управления весят 900 грамм и еще килограмм придется на LiION батарею под седлом.

Помимо фантастического, и поэтому забавного читерства на соревнованиях, у Грубера есть конечно и другие сферы применения. Он выручит на последнем километре уставшего до смерти туриста, поможет пожилому человеку заехать на гору без риска получить сердечный приступ, новичок не отстанет от группы и ... тут фантазия заканчивается и мы к нашему стыду начинаем опять думать про любительские старты.

Самое сложное в устройстве, его установка. Компания на своем сайте даже продает серийные велосипеды с уже предустановленной системой, хотя для энтузиастов предлагается набор самоделкина. В комплекте: мотор, батарея, подседельная сумка, зарядное устройство, подседельный штырь Truvativ с рассверленным выходом для проводов и рога с интегрированной кнопкой.

Стоимость? Пока без понятия.

Источник: Даниил Кузнецов для birota.ru
По материалам: http://www.gruberassist.com/





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100