открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Грэм Обри нацелился на часовой рекорд на треке
26 мая 2009

Небезызвестный широкой публике Грэм Обри, бывший обладатель мирового рекорда в часовой гонке на треке, на велосипеде, сделанном из велохлама найденного в гараже, решил еще раз попытать счастья. Серьезно.

В интервью данном "Сycling Plus 224" 43-летний гонщик рассказал, что проходит регулярные тренировки, самостоятельно сделал очередной велосипед полностью соответствующий всем правилам UCI и намеревается попытать счастья в конце 2009 года.

"Я не утверждаю, что я побью часовой рекорд, но очень хочу попытаться. Вы знаете, прошлый год был первым в моей спортивной карьере с 16 лет, когда я не выиграл ни одной гонки", пожаловался Грэм. "Не думаю, что возраст такая уж помеха для победы на высочайшем уровне. Принижать свои возможности только по этой причине, просто непростительно".

Действующий рекорд, установленный в соответствии с современными правилами UCI, составляет 49.7 км/ч и принадлежит чеху Ондрею Сосенке. Когда правила были более лояльны к велосипедам учитывающим аэродинамику, Обри дважды становился обладателем рекорда: в 1993 году его скорость составила 51.596 км/ч и 52.713 в 1994 году.

Еще выше линейку поднял Крис Бордман, пролетевший по треку с невероятной средней скоростью в 56.375 км/ч, после чего UCI запретила использование аэродинамических велосипедов и фирменную посадку Обри "супермэн", которые позволяли достичь данных скоростей. Сегодня, обязательным условием является классический трековый велосипед из круглых труб, рама из двух треугольников, колеса со спицами и обычный руль.

Поскольку Обри не привыкать работать своими руками, велосипед для рекорда уже сварен и используется в тренировках. Рама сделана из стальных труб Reynolds 653 и весит выше лимита UCI в 6.8 кг. "Я сделал его в соответствии со всеми правилами. Он преднамеренно весьма длинен, так что я смогу принять аэродинамическую посадку, а перья сделаны такой длины, чтобы основной вес приходился на переднее колесо".

Помимо самодельной рамы, обращает на себя внимание и гигантская передача, в 67 на 13 зубьев. Средняя длительность уличной тренировки Обри на этом фикседе составляет 2 - 2.5 часа.

Пик карьеры Обри пришелся на первую половину 90х, когда он дважды становился обладателем часового рекорда и дважды выигрывал чемпионат в мире в индивидуальном преследовании. Уникальная биография спортсмена стала основой для книги и позже фильма (к сожалению, хотя фильм и был переведен на русский язык, качество работы "переводчиков" и "актеров" оставляет желать лучшего).

Будем следить за развитием событий. Ближайшая гонка Обри Procycling Hot Laps, после которой мы возможно узнаем новые подробности.

Источник: BikeRadar





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100