открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

ShimanoAlivio 2010 и новая Alfine
17 февраля 2010

Самая популярная группа туристических компонентов Shimano Alivio в этом году пройдет очередную процедуру омоложения.

Как это обычно бывает при модернизации бюджетных групп, мы не увидим какие-то новые изощренные технические решения и сверхлегкие материалы. Вопрос всегда один: как много патентов из старших групп будет в новой версии Alivio при прежней цене?

Самая главная новость, это 9-я звезда: Alivio наконец-то встала в ряд с остальными "продвинутыми" MTB группами, правда, только на несколько месяцев. Совсем скоро состоится официальный анонс 10-и скоростного XTR, но это в июне.

Девятой звездой Shimano, конечно, обойтись не могла. Задний переключатель теперь построен по конструктиву Shadow, т.е. переключатель утоплен ближе к колесу и уже на 5мм, что делает его менее уязвимым при падениях. Переработан и передний переключатель: рамка стала жестче и шире, что обеспечивает больший набор свободных передач при выборе граничных звезд на системе и кассете и делает переключение более устойчивым.

Как и раньше, группа выпускается в черном и серебристом вариантах, посадка системы квадрат и окталинк (наконец-то! и это тогда, когда рынок уже отходит от интегрированных кареток), сама система предлагается во множестве комбинаций комплектации и звезд: версии под два типа каретки, с разным набором звезд (44 или 48), с защитой цепи или без и в разных цветовых вариантах. Судя по форме шатуна, можно ожидать, что система не полая.

Манетки имеют новую форму и конструктив Rapid Fire Plus, который позволяет переключать скорости только указательным пальцем или большим (нижний курок срабатывает в обе стороны). Угол подхода троса к манетке и тормозной рукоятке теперь совпадает: руль стал выглядеть аккуратнее.

Сюрприз, но в группе вообще не будет тормозов с маркировкой Alivio. Для завершения комплекта, пользователь должен будет выбрать тормоза из каталога компонентов "Вне серии", где появились сверхбюджетные двухпистонные гидравлические дисковые тормоза под индексом BR-M445. Это радует, поскольку работающая альтернатива заполонившим бюджетные велосипеды безродным гидравлическим дисковым тормозам, к которым вечно проблема найти запчасти и колодки, требовалась уже давно. Главное, чтобы цена соответствовала.

Цена на компоненты пока неизвестна, время появления на рынке: июнь этого года.

Вторая новость от Shimano прошла еще в начале месяца и речь в ней шла о новой планетарной втулке серии Alfine. В Голландии в ходе презентаций для дилеров была продемонстрирована 11 скоростная версия Alfine.

По сравнению с 8-и скоростной втулкой прошлого поколения, диапазон передач вырос более чем на 100% и составил 409% при возросшем КПД. Другими словами, верхняя передача выше базовой в 4 раза, с средним шагом увеличения нагрузки примерно 18%. Итого: почти Rohloff, с одним важным отличием: не дотягивая в три передачи, Алфайн в два, а то и три раза дешевле! Розничная цена в США на новинку Shimano составит 419 долларов, при этом, Alfine легче Rohloff на 250 грамм (заявленный вес 1600 грамм).

Эта группа, хотя и выпускается уже несколько лет, какую-то явную нишу завоевать так пока и не смогла. Для прогулочных велосипедов слишком дорого, для спортивных, собственно для которых она и рекомендуется, слишком смело. Хотя в прошлом году мы и видели весьма любопытные концепты на базе Alfine и даже удачный шоссейный велосипед, настоящее будущее этой группы, настанет с распространением трансмиссии на ременном приводе.

Источник: BikeBiz, BikeRadar.





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100