открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Shimano Electric: новые прототипы
2 июля 2007

Электрическая шоссейная трансмиссия от Shimano, о которой мы уже писали в прошлом году здесь и здесь, продолжает развиваться. Первые шпионские фотографии прототипов следующего поколения на велосипедах команды Rabobank появились в интернете сразу после нового года, второй раз, они были замечены чуть меньше месяца назад на велосипедах Gerolsteiner. Принцип работы и преимущества электрических трансмиссий мы описывали в заметках выше, теперь, посмотрим что изменилось за этот год..

Конечно, полностью переработанный задний переключатель, с облегченными звеньями, новой формы и покрытием. Признаться, прототип прошлого года смахивал на почти финальный образец, благодаря финишному аннодированию, когда переключатель этого года, явно несет на себе следы механической обработки.


Глядя на это безобразие, сомнений в том что это далекий от производства прототип не остается.

Фотографии с Cyclingnews и Foromtb сделанные с промежутком в пол-года показывают полное внешнее отсутствие различий между двумя задними переключателями. Регулировка переключателя механическая, внутри соленоид. Все прототипы используют 20 скоростей (10x2).

Элемент питания увеличился в размерах и занял место на нижей трубе переднего треугольника.

Передний переключатель также сильно изменился. Раньше, он был совмешен с аккумулятором, который переехал на раму. Исчез (или просто снят для регулировки) защитный кожух, регулировка привода, теперь мы это видим, механическая.

Зимние фотографии показывают пистолеты без внешних изменений: переключение одной кнопкой...

Новые прототипы месячной давности используют для переключения две кнопки, что является более привычной схемой для Шимано. Дисплеи отображают текущую передачу. Это уже было.

Обратная сторона показывает, что рычаги фактически давят на кнопки переключения, а не имеют прямой привод.

Мы готовы предположить, что тестирование группы еще очень далеко от финала, поскольку между всего за 6 месяцев в трансмиссию внесено множество изменений. Тем ни менее, гонщики испытывающие прототипы сейчас и год назад, не выражают недовольства качеством работы. Возможно, в Shimano решили вопрос качества переключения и в данный момент подбирают самое технически надежное решение?

Посмотрим. Мы будем пристально следить за этой темой!

Источник: ForoMTB, Cylcling News, Rouesartisanales





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100