открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Соревнования: московский Самокат снова катит!
29 апреля 2005

 

Московский Велосезон-2005 знаменуется возвращением серии неофициальных гонок под общим названием SummerKAT, в народе более известной как «Самокат». Будучи проектом сайта www.velomania.ru и лично (небезызвестной) Маши-Клубники, эти гонки не ставят целью провести гонку только для того, чтобы ее провести. Идея куда как ближе рядовому байкеру, будь он просто катальщик или считающий себя чуть ли не прорайдером: себя показать и других посмотреть. Разумеется, никто не мешает показать мастер-класс и нашим ведущим спортсменам, обремененным контрактами с серьезными командами. Соответственно, под это и заточены правила «Самоката»: категорий участников две - Дебютанты и Элита. В число последней категории как раз и будут включены все райдеры, имеющие опыт участия в статусных гонках (в соответствии с дисциплиной, конечно, то есть никто не мешает известному кантрийцу стартовать дебютантом в категории «дуал-слалом»).

Прошлое и настоящее
В прошлом «Самокат» проводился в одном виде MTB: русской народной забаве «мини-даунхил» (кое-кто однажды очень метко назвал его «спуском с холмика»). В этом же сезоне серия партизанских покатушек пройдет как минимум в четырех дисциплинах.
Три из них - хорошо известны любителям горного велосипеда: дуал-слалом, тот самый мини-даунхил и кросс-кантри. А четвертая дисциплина родилась из бредовой, казалось бы, идеи, мелькнувшей на форуме Веломании: «Каким должен быть велосипед для стрит-рейсинга»? Что ж, в этом сезоне SummerKAT даст возможность нашим веломаньякам разной степени запущенности показать свое понимание этого вопроса. Да, сразу надо отметить, что райдеры на шоссейных или трековых великах в стрит-рейсинге будут стартовать с балластом! Шутка.

Сроки и общие правила
«Самокат» в этом году стартует 8 мая в подмосковном Протвино (недалеко от г. Серпухов) на прикатанной уже трассе дуал-слалома. Кроме DS, в котором судейство будет проводиться самым беспристрастным судьей - секундомером, будут и более «творческие» испытание духа и крепости моч… мочильной способности байка. «Летающие райдеры» тоже смогут показать свою крутизну и умение, как выразился один кумир молодежи, «мочить фишки». В общем, приглашаем всех дерт-джамперов показать свое умение крутить байком в воздухе, вызывая вздохи и ахи потрясенных зрителей. Организаторы дерт-сейшена обещались на время соревнований снизить силу гравитации в районе Протвино, так что не упустите свой шанс!

Правила дерта просты и незатейливы: понравься судьям - и будешь победителем. Дуал-слалом будет организован по олимпийской системе: сначала квалификация, по ее итогам парные старты на выбывание.
Но самый «цимис» всего Самоката-2005 - это возможность проявить себя более чем в одной дисциплине, ведь очки, полученные в разных гонках, суммируются! Так что, наибольшие шансы стать самым катящим байкером этого сезона - разносторонне тренироваться и уметь ехать не только вниз с горы, но и в гору (не забыли, что в календаре есть кросс-кантри?). Умение разгоняться - понадобится во время заездов стрит-рейсинга. Так что готовьте слики и ищите подседельник подлиннее.

Хотите знать больше?
Всякая официальная информация уже доступна для ознакомления на сайте «Самоката» - http://www.velomania.ru/summerkat и для обсуждения на форуме Веломании - . Впрочем, куда как более полезной будет другая ссылка: http://www.velomania.ru/summerkat/reg.htm - здесь все желающие могут зарегистрироваться на первый этап Самоката.

Напоминаем: наличие шлема обязательно, защита - рекомендуется.

Ну и не забывайте: если вы уже участвовали в статусных (чемпионаты, кубки) соревнованиях по слалому, байкеркроссу или даунхилу, то вам дорога только в Элиту.

Источник: Роман Никитин AKA Norcoroman




Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100