открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Велоновости
16 февраля 2005

MBUK меняет имя

На днях, в наш почтовый ящик свалилось письмо из будущей редакции русской версии журнала Mountain Biking UK.

Официальный релиз заявляет о смене тренда: приставка UK (United Kingdom) для журнала продаваемого в 27 странах Европы и США действительно выглядит анахронизмом. Самый большой суммарный тираж среди байковских журналов, размер аудитории и широкий территориальный охват - с нынешнего номера журнал называется... Mountain Biking World. Что хоть и не оригинально, но традиционно и узнаваемо:-)

Тем временем, совместным решением издательских домов «FUTURE Publishing»/Великобритания и «Mediasign»/Россия в конце прошлого года, была принята договоренность о выпуске российского репринта этого журнала. В настоящий момент FUTURE Publishing совместно с Mediasign проводит исследование читательской аудитории. Один из вопросов, на который предстоит дать ответ, – как адаптировать труднопроизносимое для русскоязычных читателей название Mountain Biking World. Буквально через несколько дней, когда результаты исследовательской кампании будут обнародованы, станет известно, каким будет название российской версии журнала.

Davitamon-Lotto в массы

Хотя команда и сменила титульного спонсора, общие черты остались прежними: 27 гонщиков в миксе из легендарной Lotto-Domo и Relax-Bodysol. В целом, Lotto 2005 года это бельгийская команда со специализацией на однодневных гонках и усиленным интернациональным составом, где главное пополнение это Нико Маттан (Bodysol), Марио Аэртс и Кадель Эванс (T-Mobile).

Но главный упор на старую школу: Питер Ван Петегем с оптимизмом смотрит на весеннюю класику, а главный спринтер и самый титулованный спортсмен команды Робби МкЭвен, в альянсе с новичком Томом Стилзом и Фредом Родригезом, попробует на зуб гонки ProTour цикла. Бельгией Аксель Меркс избрал для себя целью все "холмистые" гонки сезона: первый старт он поедет уже на предстоящей Париж-Ницца.

Главным техническим спонсором в 2005 году стала бельгийская Ridley (Campagnolo) со своим сверхлегкими карбоновыми Damocles. В целом, это имиджевый прорыв и большая надежда для компании, которая до текущего момента была известна скорее своими циклокроссовыми велосипедами.

В новом составе:
Серж Багет (Serge BAGUET) 18.08.69 Бельгия
Кристоф Брандт (Christophe BRANDT) 06.05.77 Бельгия
Ник Гейтс (Nick GATES) 10.03.72 Австрия
Робби МкЭвен (Robbie MCEWEN) 24.06.72 Австрия
Аксель Меркс (Axel MERCKX) 08.08.72 Бельгия
Кус Моренхот (Koos MOERENHOUT) 05.11.73 Голландия
Герт Стигманс (Gert STEEGMANS) 30.09.80 Бельгия
Леон Ван Бон (Leon VAN BON) 28.01.72 Голландия
Питер Ван Петегем (Peter VAN PETEGEM) 18.01.70 Бельгия
Вим Ванзевенант (Wim VANSEVENANT) 23.12.71 Бельгия
Аарт Верхотен (Aart VIERHOUTEN) 19.03.70 Голландия

Пополнение:
Ян Куйк (Jan KUYCKX) 20.05.79 Бельгия VLA
Хэнк Вогельс (Henk VOGELS) 31.07.73 Австрия, Navigators
Пребен Ван Хеке (Preben VAN HECKE) 09.07.82 Бельгия, Relax-Bodysol
Иоганн Ван Саммерсен (Johan VAN SUMMEREN) 04.02.81 Бельгия, Relax-Bodysol
Том Стилз (Tom STEELS) 02.09.71 Бельгия, Landbouwkrediet
Вим Ван Хоффель (Wim VAN HUFFEL) 28.05.79 Бельгия, VLA
Фред Родригез (Fred RODRIGUEZ) 03.09.73 CША, Acqua & Sapone
Берт Розем (Bert ROESEMS) 14.10.72 Бельгия, Relax-Bodysol
Бьорн Леукеман (Bjцrn LEUKEMANS) 01.07.77 Бельгия, MrBookmaker.com
Нико Маттан (Nico MATTAN) 17.07.71 Бельгия, Relax-Bodysol
Вим де Вощ (Wim DE VOCHT) 29.04.82 Бельгия, Relax-Bodysol
Барт Докс (Bart DOCKX) 02.09.81 Бельгия, Relax-Bodysol
Кадель Эванс (Cadel EVANS) 14.02.77 Австрия, T-Mobile Team
Марио Аэртс (Mario AERTS) 31.12.74 Бельгия, T-Mobile Team
Фредерик Аморисон (Frйdйric AMORISON) 16.02.78 Бельгия, Quickstep-Davitamon
Маурицио Ардило Кано (Mauricio Alberto ARDILA CANO) 21.05.79 Колумбия, Chocolade Jacques

Покинули команду:
Глен д'Холландер (Glenn D'Hollander), перешел в Landbouwkrediet, Ганс де Клерк (Hans De Clercq), Кристоф Детилла (Christophe Detilloux), теперь в Franзaise des Jeux, Нико Экхот (Nico Eeckhout), в ростере Chocolade Jacques-T Interim, Горик Гардейн (Gorik Gardeyn) в MrBookmaker.com, Лейф Хосте (Leif Hoste) в Discovery Channel, Терри Маришал (Thierry Marichal), контракт с Cofidis, Стефан Ван Дик (Stefan Van Dijck), теперь в MrBookmaker.com, Кевин Ван Импе (Kevin Van Impe) в Chocolade Jacques-T Interim, Йев Вербрюгге (Ief Verbrugghe), Рик Вербрюгге (Rik Verbrugghe) в составе Quickstep и Петр Вадешки (Piotr Wadecki) в Action ATI.

Официальный сайт команды

Первая гонка протура: Paris-Nice

63 многодневка Париж-Ницца (Paris-Nice), которой в этом году "выпала честь" стать первой гонкой организуемой по новым правилам UCI ProTour, пройдет с 6 по 13 марта. Суммарная протяженность многодневки в этом году составит без малого 1230 километров разбитых на 7 этапов и пролог в пригороде Парижа.

В гонке примут участие все 20 (это значит и Phonak) команд имеющих лицензию UCI Protour, в числе приглашенных мы увидим континентальную французскую команду Ag2R. Организатор гонки, группа ASO (владелец TdF), тем ни менее не считает, что в построении регламента, управлении рекламным бюджетом и составлении маршрута она обязана подчиняться UCI - скандал, в ходе которого UCI поссорившись с организаторами и чуть не потеряла из календаря все основные гонки сезона, еще не закрыт. Сейчас пока речь идет о "дипломатическом перемирии, заключенного с целью не допустить кризиса в современном велоспорте".

Впрочем, гонщиков эти дрязги мало касаются. В числе центровых фигур заявлены: двукратный победитель многодневки Александр Винокуров (T-Mobile), победитель прошлого года Юрг Якше из Libery Seguros, Алессандро Вальверде, капитан Gerolsteiner Давид Ребеллин и Йен Войг из CSC. Среди прочих имен: Томас Воклер (Bouygues), Аксель Меркс, Кадель Эванс (Davitamon-Lotto), очень большим составом Discovery, в лице Хосе Азеведо, Мануэля Бертрана, Вячеслава Екимова, Джорджа Хинкапе, Ярослава Поповича, Хосе Луис Рубиеры, Паоло Савольделли, (Discovery), Иниго Куэсто (Saunier Duval-Prodir), Ян Кисиипу (Crйdit Agricole), Жан-Патрик Назон, Марк Сканлон (Ag2R), Хуан Антонио Флеча, Дарио Фриго,Фабиан Канселляра (Fassa Bortolo), Эрик Деккер, Томас Деккер (Rabobank), Николас Ялаберт, Виктор Хуго Пена, Роберт Хантер, Флойд Лэндис (Phonak). Вопрос об Лэнсе Армстронге, который решил наконец участвовать в прочих многодневках UCI, остается открытым, поскольку его контракт с командой позволяет отказываться от тех или иных гонок - сугубо добровольно. Тем ни менее, в стартовом листе значится его имя. Зрелище обещает быть!

В целом, 63-я Париж-Ницца скроена по "горному" лекалу. Скоростной шестикилометровый пролог и первый этап пройдут по равнинной местности. На втором и третьем этапе, гонка пройдет уже по холмистой местности, а три последних отрезка пролегают среди постоянных горных подьемов и спусков.

Этапы
Пролог - Март 6: Issy les Moulineaux (Париж), 6.6 км (раздельный старт)
Этап 1 - Март 7: Etampes-Chabris, 186.5 км
Этап 2 - Март 8: La Chвtre-Thiers, 191 км
Этап 3 - Март 9: Thiers-Le Chambon sur Lignon, 171.5 км
Этап 4 - Март 10: Le Chambon sur Lignon-Montйlimar, 174 км
Этап 5 - Март 11: Rognes-Toulon/Mont Faron, 176.5 км
Этап 6 - Март 12: La Crau-Cannes, 184.5 км
Этап 7 - Март 13: Nice-Nice, 136 км

День рождения Эрнесто Кольнаго

Праздник, который единым порывом отмечает вся прогрессивная.. Хоть и не юбилей, но дата: неугомонному человеку-торговой марке Эрнесто Кольнаго в этом году, неделю назад, аккурат 9 февраля, исполнилось 73 года. Кажется невероятным, но он по-прежнему твердо стоит у руля созданной 50 лет назад компании и никакого застоя: в этом году Кольнаго решил выйти за рамки шоссейной обыденности и продемонстрировал в Милане многообещающие велокроссовые и MTB концепты на базе юбилейной рамы C50.

В сезоне 2005 на шоссейных машинах Colnago (конечно, речь идет о C50) едет сразу две команды про тура: Domina Vacanze и Rabobank - хотя мы и считаем, что торговая марка Эрнесто и рекламные лозунги стала доминировать над шоссейным началом, штучные рамы с трефами все также являются очень опасным оружием профессиональных гонщиков. Long life to the King!

 


Источник:Mediasign, UCI, ASO, Pez Cycling, AFP, Colnago, Davitamon-Lotto
Высказать свое мнение




Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100