открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Командная Merida 2006 года
24  мая 2005

Немецкий атлет Гунн Рита Даль на прошедшем несколько дней назад этапе Кубка Мира в Мадриде, одержала победу на абсолютно новом карбоновом прототипе от Merida.

Это не первый карбоновый байк от Merida, но до этого момента, подобные машины если и попадали на рынок, то только ограниченной серией или под заказ определенной команды или спортсмена. Теперь потомок этой модели выходит в серию: нынешний прототип будет доступен в "широкой" продаже для всех желающих с 2006 года.

Сохранив общую геометрию переднего треугольника, конструкторы основательно переработали форму перьев и лишили раму нескольких внутренних скрытых металлических соединений. Реализовывалась основная задача: сделать раму мягче и способной к гашению мелких вибраций, для чего был разработан cложный переменный профиль перьев FlexStays.

Вдобавок, рама лишилась металлического стыка внутри подседельной трубы и полегчала на 250 грамм. Нынешний заявленный вес рамы с ростовкой 46см всего 1300 грамм. Заметный момент: одновременно реализованы v-brake и дисковые дропауты. На байковской карбоновой раме такие комбинации встречаются относительно редко, из-за технических сложностей в создании надежного крепления v-brake тормоза на карбоновой основе. Скорее всего, это говорит о том, что рама нацелена на рынки по обе стороны Атлантики. В Европе более популярна v-brake классика, а в США доминируют дисковые тормозные системы.

Точное время появления, цвет декалей и окончательная цена пока неизвестны.

P.S. Отдельный вопрос, что персональная рама Даль была склеена по ее персональным антропометрическим параметрам, снятым по 36 показателям. Несомненен и "штучный" подход в изготовлении этого экземпляра.. Впрочем, обычное дело!

Источник: Birota, Bike Sport News




Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100