открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Трансмиссия Shimano 105 образца 2006 года
30 мая 2005

Уже не новость, но официальный релиз всегда стоит отметить: в следующем году Shimano 105 пойдет по кривой дорожке своих старших 10 скоростных собратьев.

105 группа всегда была рабочей лошадкой для спортсменов и простых фанатов рогатого руля, потому переход этого комплекта на новые технологии, знаменует собой не меньше, чем окончательный закат эпохи 9 скоростей на профессиональных шоссейных велосипедах - других вариантов у нас просто не осталось, даже если обратиться к Campagnolo.

В новой линейке Shimano 105 заметнее всего система: широкие лапки шатуна соблюдают стилистику принятую на Dura-Ace 7800 серии, спутать с прежним комплектом тяжело. Система сконструирована с применением технологии Hollowtech2 - интегрированную в шатун ось картриджа со всеми ее достоинствами и недостатками, теперь можно будет купить по доступной бюджетной цене. Система будет выпускаться в привычных двух и трех скоростных вариантах. Примерно на 100 грамм снизился вес, в сравнении с комплектом системы и картриджа предыдущей модели.

Моноблоки спроектированы в новом эргономичном дизайне, который мы уже успели увидеть на 6600 и 7800 сериях Shimano.

Также обновленный по корпоративной моде задний переключатель для узких десятискоростных систем. На ретушированной фотографии выглядит здорово, но насколько действительно удешевила Shimano техпроцесс мы увидим только предстоящей зимой, когда получим новинку в руки. Так, новая Ultegra этого года зримо сбавила в качестве полировки и обработки деталей, как бы там не заявлялись прочие технические улучшения.

Тормоза практически без изменений, но порадовала инициатива по улучшению износостойкости колодок. Заявлено 100% увеличение пробега, плюс, немного увеличилась толщина, с 5 до 6 мм. Тонкости настройки, впрочем.

Различные улучшения по отзывам пользователей (читай: числу рекламаций) также присутствуют: как и на Deore улучшена грязезащита задней втулки, различные эргономичные хинты использованы практически на всех элементах трансмиссии.

Суммируя обе новинки, хочется отметить один момент. Мы по-прежнему считаем, что в MTB позиции Shimano незыблимы. Вопрос маркетинга: сумма предложений SRAM означает лишь "вариацию", на тему существующих RapidShift манеток Shimano (SRAM Gripshift за десятилетие значимых позиций не завоевал, не наш вариант). Когда как DualLever это принципиально новая альтернатива, которую продать новым пользователям гораздо легче - нечто новое, всегда манит.

Здесь закрадывается подозрение, что курковые манетки от SRAM появились в расчете на какую-то инсайдерскую информацию, раскрывающую планы Shimano об уходе с рынка таких трансмиссий. Этот ветер почуствовали и в итальянском офисе Campagnolo, которые свои пилотные сверхдорогие FlatBat моноблоки выпустили аккурат в момент премьеры новых LX. С авторитетом Shimano конкурировать тяжело, особенно если компания проходит процедуру банкротства (мы про SRAM:-), потому расчет был только на освободившуюся нишу.. Чего в Японии сделать не дали: как мы уже сообщали несколько месяцев назад, поспешным релизом RapidShift манетки вернутся в группы оборудования Shimano (пока неизвестно про XTR).

В итоге у Shimano два вида трансмиссии, одна из которых стремительно набирает популярность своей новизной, вторая давно стала классикой MTB и завоевала доверие рынка. Против выступает еще неустойчивая в финансовом плане SRAM, с альтернативными продуктами, которые пока на полную трансмиссию не тянут, да и неизвестны большинству пользователей. Деньги, тем ни менее, возвращать как-то надо, потому и ждет нас скорая бюджетная инкарнация. Ситуация интересная, будем наблюдать дальше.

В шоссейной сфере все более или менее стабильно у всех участников рынка. Правила UCI ограничивающие гонку вооружений новинок позволяют лишь степенно модернизировать существующие группы, да и момент привычки здесь куда более важен. Здесь остается лишь наблюдать за возможными рефлексиями Campagnolo на тему интегрированных осей и электротрансмиссии.

P.S. Подробности о новинках в числах, в нашем будущем тотальном обзоре Shimano на 2006 год.

 

Источник: Birota, Bike Sport News




Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100