открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Мальчик Murata едет велосипедом в рекламных целях
9 ноября 2005

С велосипедом этот робот может делать почти всё, что полагается. Поехать вперёд, назад, сохранять на нём равновесие, стоя на месте. Не способен электромеханический наездник, в общем-то, только на две вещи: он не может с велосипеда упасть и слезть.

То, что не падает – это, конечно, достойно восхищения. Но почему же это человекоподобное не расстаётся со своим транспортным средством? А всё просто: робот и велосипед – единое целое, и друг без друга этим маленьким созданиям не прожить – робот не идёт, велосипед не едет.

Стало быть, "робот-велосипедист" для данного изделия не корректное название. Да и не в катании на двухколёсном друге предназначение нашего "мальчика". Он — "лицо" рекламной кампании, которая в этом году стартует на японских телеэкранах. Продавать робот будет электронные компоненты, изготовленные его родителями из фирмы Murata Manufacturing.

Эта компания начала усаживать робота на велосипед ещё в 1990-х годах, но успех был переменным, напрямую зависящим от возможностей фирменных продуктов: конденсаторов, фильтров, резонаторов, изоляторов, разнообразных датчиков-сенсоров и тому подобного. Прорыва удалось добиться в 2003 году, когда Murata разработала пьезоэлектрический гироскоп Gyrostar — именно это устройство представляла ранняя версия "велосипедиста" на выставке ROBODEX 2004.

Gyrostar очень компактный, его размеры 12,2 x 7,0 x 2,6 миллиметра, вес 0,4 грамма. Такие параметры не мешают датчику обнаруживать угловую скорость и использоваться для определения положения объекта в движении и управления этим его положением.


На ROBODEX 2004 "велосипедист" чувствовал себя не так уверенно, как сейчас, и выглядел немного иначе


Точнее, управлением занимается компьютер, получающий от Gyrostar и других датчиков Murata данные по беспроводной связи. В реальном мире Gyrostar может применяться для выявления вибрации и стабилизации видеокамеры во время съёмки, распознавания движения надеваемых на голову дисплеев, а также других устройств позиционирования и, конечно же, для оказания помощи роботам.

Причём "велосипедист" — не единственный робот, имеющий Gyrostar. Среди машин встречаются и гуманоиды-ходоки, и боты-скалолазы. Должно быть, в Murata Manufacturing прекрасно понимают, что на витрине или выставочном стенде датчики выглядят, по меньшей мере, скучно, а потому внимания не привлекают.

 

Другое дело, когда инновационные компоненты потенциальные покупатели и публика могут видеть в деле – в притягивающем взгляды изделии.

Так и случилось с "роботом-байкером", названным "Murata Boy" (другие имена "Seisaku Murata" и "Murata Seisaku-kun"). Гонщик ростом 50 сантиметров и весом 5 килограммов был показан на выставке CEATEC Japan 2005 и имел шумный успех. Ещё бы: робот проезжал по мостику шириной 2 сантиметра, нарезал круги по полу, одинаково ловко ехал как вперёд, так и назад со скоростью около 2 километров в час, останавливался и — о чудо — не падал.


В общем, андроид с работой рекламного агента справился блестяще!

Источник: с разрешения сайта Membrana.ru, BBC Russian




Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100