открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Mavic 2006: галопом по модельному ряду
26 сентября 2005

Окончательный каталог крупной велосипедной фирмы, всегда интрига. Быть может, мы и видели какие-то шпионские фотографии с рекламными выступлениями супер дорогих и профессиональных компонентов и велосипедов на трассах чемпионатов мира, но о наиболее интересных продуктах среднего эшелона, приближенных к рядовому велосипедисту, мы можем только догадываться.

Дилерский каталог Mavic не стал исключением: 3 новых шоссейных вилсета, 2 байковских, спецвариант DeeMax и шоссейный обод OpenSport. Общая тенденция: бюджет в массы! Сразу оговоримся. Все указанные весовые характеристики примерны. Внимательный владелец каталогов Mavic, быть может когда-нибудь обращал внимание на сверхмелкую строчку в конце брошюры: "вес для колес дан с разбросом +/-5% без эксцентриков и ленты, для ободов +/-10%. Так что не удивляйтесь, если ваш сборный вилсет неожиданно показывает прирост в 100 грамм:-) А теперь разжуем поподробнее (все фотографии новинок будут чуть позже)..

Нам справедливо казалось, что шоссейная линейка колес Mavic забита почти под завязку, тем ни менее, компания умудрилась втиснуть еще три вилсета.

Cosmic Carbone Pro является первым вилсетом с полностью карбоновым ободом с аэродинамичным профилем. Когда как модель CosmicCarboneSL (также остается в линейке) на самом деле являлась обычным алюминиевым колесом в пластикой аэрооболочке, CarbonePro это 100% углепластиковый высокопрофильный обод, созданный, конечно, только для трубок. Вес составляет 675 грамм переднее колесо, заднее 835 грамм, 16 и 20 спиц для заднего колеса. Втулки конструктивно схожи с теми, что стоят на CarboneSL. Увы, нет возможности извлечь фотографию из печатного каталога, но выглядят эти колеса, очень схоже с CarboneSL, только с черной тормозной поверхностью.

Потрясающий дизайн новых Ksyrium ES, о которых мы уже писали, мало кого оставляет равнодушным. Теперь, после официального релиза, эта юбилейная модель заявляется как специальный вилсет для горняков, со сниженным весом и увеличенной жесткостью обода. Набор фирменных "технологий" примененных при создании этого вилсета идентичен списку Ksyrium SL (к слову сказать, комплект SL в этом году обновит облик при прежней сути). Модель существует в двух модификациях для клинчеров и трубок. Клинчерные колеса весят 650 и 805 грамм (для заднего), а вариант для трубок, 625 и 885 грамм. Профессиональная штучка по явно запредельной цене.

Завершает парад самый бюджетный на сегодняшний момент вилсет Aksium. Новая модель, схожая по дизайну с Cosmos (фотографии пока также нет), с чрезмерным весом 920 и 1060 грамм, 24 и 28 спиц. Обод даже не паяный, а собранный на шипах, но цена порадует, порядка 250 долларов. Схожим по ориентации на рынке является и и новый полукилограммовый бюджетный обод OpenSport. Низкий профиль, 32 или 36 спиц в двухцветном варианте. На самом деле, судя по абрису, это инкарнация MA3, с индикатором износа на наклейке, но это, тсс... секрет фирмы Mavic.

Про нового бойца экстремальный трасс мы уже писали несколько недель назад, приводя все технические параметры, так что интересующихся отсылаем к этой статье, а вот про нечто под названием Crossride мы узнали совсем недавно.

В следующем сезоне это будет самый доступный комплект колес (порядка 280 долларов), отличный от нынешних CrossLand (от этих Cross-что-то-там голова идет кругом уже второй год!) ободом. Однозначно привлекательный вариант для апгрейда штатных колес байка среднего уровня (два цветовых варианта), тем более, что колеса допускают использование как V-brake, так и дисковых тормозов стандарта IS6. Вес переднего колеса 910 грамм, заднего 1060, что для туристических колес не так принципиально, как кажется некоторым.

Источник: Mavic




Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100