открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Rival и Force: два шоссейные трансмиссии от SRAM
10 апреля 2006

На поле всеамериканской велоярмарки Sea Otter мелькнули обе новые шоссейные группы SRAM: очередная презентация принесла еще некоторое количество подробностей об этой новинке. Новости о трансмиссиях мы никогда не пропускаем, поэтому, опираясь на review обозревателей с cyclingnews.com, мы также расскажем о том что стало известно. Дабы не цитировать уже однажды сказанное, приводим две ссылки на материалы об этих траснсмиссиях на нашем сайте. Здесь и на нашем форуме.

Итак, в этом году SRAM покусилась на святое: в следующем году будут запущены в серию сразу две полноценные десятискоростные трансмиссии, Force (анг. Сила, уровень Record-Dura-Ace) и Rival (анг. Соперник, аналог Ultegra). Обе группы представляют из собой сеты из двух переключателей, интегрированных систем, цепей, пистолетов собственной конструкции, тормозов и кассеты. Втулки в трансмиссию не входят, но это на качество переключения не влияет, как мы знаем. Отметим, что это ПЕРВЫЕ полные трансмиссии от SRAM. Для горных сетов X.9-X.0 штатной системы с собственной схемой пиков пока не существует, так что комплект мы не считаем полноценным.

Обе трансмиссии кросс-совместимы, обе построены практически по одному лекалу (даже внешне), разница, в первую очередь, заключается в используемых материалах. Стратегия правильная с двух сторон: не надо тратится на дизайн двух групп, нет проблем с совместимостью, пользователи Rival получат качество переключения Force (в теории, но мы сомневаемся что на практике:-). Да, забыли отметить: Rival весит на 200 грамм меньше ультегры.

Одним из плюсов новой трансмиссии является полностью внутренняя разводка тросов пистолетов. Тормозная рукоятка переключателя Force выполнена из карбона, рамка переключателя из магния, заявленный общий вес 305 грамм (Dura-Ace 420 г.). рукоятки Rival сделаны из алюминия, вес пистолетов чуть больше, 335 грамм.

Задние переключатели построены по схеме Top Normal, т.е. малым движением курка передача сбрасывается на одну младшую звезду, дальним силовым движением, на три больших. По аналогии с горными группами, применен фирменный ход кабеля 1:1, когда ход троса от пистолета полностью соответствует ходу заднего переключателя (у Shimano 2:1). Это увеличивает ход курков по сравнению с конкурентами, но делает переключение более легким и менее чувствительным к качеству настройки трансмиссии. Таким образом, обе трансмиссии полностью несовместимы с Shimano и Campagnolo. Задний переключатель Force, ювелирное изделие с карбоновой лапкой и магниевой планкой параллелограмма, весит заявленные 174 грамм. Задний Rival сделан полностью из алюминия, но весит также немногие 190 грамм. Оба переключателя могут "дотянутся" до 27 зубовой звезды.

Передние переключатели обоих групп построены с аналогичной схемой хода 1:1. Выпускаться будут как варианты с хомутами, так и к припаянным креплениям для карбоновых рам. Переключатели двух групп практически не отличаются друг от друга - стальная рамка и алюминиевое кольцо при весе 102-103 грамма.

Наиболее заметные внешние отличия у групп можно найти сравнивая системы. В обоих случаях, конечно, это изделие от Truvativ на базе внешнего картриджа GXP от Truvativ (аналог шимановского Hollowtech2). Система Force, карбоновый шатун с пауком, весит около 780 грамм вместе с чашками картриджа, полая, полностью алюминиевая система Rival чуть больше, 820 грамм. Системы обеих групп представлены в двухзвездном варианте - две компакт системы (50/36 и 50/34) и классический комплект 53/39.

Интересно, что в шоссейных группах применена особая система рамп и форм зубьев (MTB группы SRAM и системы Truvativ копируют на разные лады стандарты Shimano *Glide). Помимо привычной переменной формы зубьев кассеты, на младших звездах кассеты удален один зуб, для ускорения захвата цепи при нагрузке. Ход не новый, так делались системы Middleburn, например, считается, правда, что это приводит к ускоренному износу кассеты и цепи. Для обеих групп выпущена одна кассета OG-1070. Сама кассета, это алюминиевый паук на три старших звезды, остальные звезды наборные. Будут выпущены циклокроссовые наборы 11-26, 12-26 и шоссейная 11-23 весом в 220 грамм. Вес для топовой кассеты немалый, можем ли мы в ответ рассчитывать на повышенную износостойкость? :-)

Для новых групп будут выпущены новые десятискоростные цепи PC-1090R, PC-1090, и PC-1070 с также новым замком собственного стандарта PowerLock, полыми осями и ультратонким исполнением 5.9мм, для совместимости со всеми трансмиссиями конкурентов. Цепи с индексом 1090 заявлены с весом 265 грамм.

Тормоза от SRAM (Avid) сделаны методом холодной ковки из алюминия. Модели обеих групп оснащены картриджными колодками с выставляемым углом и различаются только оснасткой. На тормозах Force используются титановые болты (вес 280 грамм пара) и сталь на Rival (вес 295 грамм).

Мы остережемся цитировать хвалебные реплики американских обозревателей roadbikereview и cyclingnews, посвященные: качеству переключения, интуитивности управления, мощности тормозной системы и т.д. Какие-то выводы можно будет делать только после первого рыночного года жизни трансмиссии, но одно очевидно: компания SRAM проделала гигантскую и кропотливую работу по созданию альтернативной шоссейной трансмиссии. А результат мы скоро увидим!

Финальная цена и время выхода на рынок пока неизвестны.

P.S. Напомним, вес всех компонентов, заявлен производителем:-)

Продолжаем обсуждение в нашем форуме...

Источник: CyclingNews, CyclingTime





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100