открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Новинки Shimano 2007, часть вторая
30 марта 2006

Группы Hone и Saint
Два экстремальных брата по разуму не сильно изменятся в следующем году. Мы полагаем эти группы довольно удачной попыткой потеснить SRAM с рынка экстремальных трансмиссий и действительно серьезных нареканий (кроме того, что это Shimano:-) к группам в целом у пользователей нет.

Таковы и изменения в этих группах: скорее легкая модернизация некоторых компонентов и несколько дополнений.

Похоже в Shimano окончательно отказались от идеи переучивать велосипедистов на новый лад, как оно правильно переключать по научному. Классические переключатели с прямым ходом пружины (на малые звезды) теперь будут представлены и в этих группах. Внешних изменений эти модели от high normal переключателей не имеют. Учитывая RapidFire манетки Saint мы получаем классическую схему трансмиссии этого века. Многих это действительно порадует.

Переключатели Saint Low-Normal будут выпущены комплектом с тремя вариантами лапок, Hone с двумя. Скорее всего, эта новость ужаснет честных мелких закупщиков белого Shimano. Выбор номенклатуры пухнет каждый год, а учитывая, что Shimano не продает переключатели поштучно, уже мало какой магазин может себе позволить закупить полную линейку переключателей, скажем Saint - 3 модели, два типа, минимум по 10-20 переключателей каждого индекса: очень дорогое удовольствие. Такое многообразие потенциально создает трудности, тем более, что Saint это не столь народная группа, как Deore и пользуется меньшим спросом.

Также чуть изменятся втулки Saint, они станут легче и обзаведутся модернизированной системой пыльников. Размеры втулок без изменений: как и раньше 110мм под 20мм же ось и два варианта задней под 135 и 150мм перья. Про втулки Hone пока новостей нет.

И еще немного по мелочи..

Мартовский слив информации любопытен тем, что он приподнимает завесу только над частью компонентов следующего года. Как бы презрительно не фыркали многие велосипедисты, но новая система в линейке Alivio затронет куда большее количество велосипедистов, чем игры с пружинами переключателей на топовых группах. Итак, что нам известно еще?


Ожидается любытный комплект дисковых тормозов для.. шоссейного велосипеда. Ну не совсем шоссейного, скорее для спортивных турингов и гибридов, но тенденция определенно радует. Естественно, совместимость с шоссейными пистолетами и механический привод. Скорее всего, это будут компоненты вне серии, крепление диска centerlock. Есть тормоза - должны быть и втулки для дисков Centerlock. Те что на иллюстрации, сейчас явно в номенклатуре Shimano не присутствуют.

Ожидаем осенью и новую трансмиссию на базе интегрированной втулки. Самое интересное в ней, это то, что она сделана для вертикальных дропаутов обычного велосипеда и снабжена натяжителем цепи. Таким образом, проблема установки мультискоростных втулок на обычные велосипеды Shimano для себя решило.

Alfine, так назвали новую группу, позиционируется как "трансмиссия для спортивных турингов и байков с интегрированной трансмиссией". Весьма скромное заявление. По большому счету, ее 9 скоростей позволяют попробовать "мир переключения без постоянной настройки" любому велосипедисту без замены рамы. Вопрос цены, которая явно будет более конкурентна способна в сравнении с тем же Rohloff.

Продолжение следует...

Источник: Shimano, SingleTrack, DirtMag, CyclingNews, Velonews, BikeMagic





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100