открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

SRAM RED: финал эпопеи
18 августа 2007

Саспенс под названием "Ищем компоненты SRAM RED на велосипедах гонщиков Протура" наконец закончился. Официальная информация расставляет все точки над i, нам остается только опубликовать официальные фотографии.

Украденный официальный документ из SRAM с характеристиками новой группы, о котором мы уже писали, оказался точен до мелочей. Смотрите характеристики по ссылке выше, мы же остановимся на нюансах, оставшихся за кадром..

Система группы революцией не является во всех отношениях. Стандартная техническая связка: ось с внешним картриджем, карбоновые шатуны из ненаправленного карбона, широкие звезды в стиле Dura-Ace. Мы рискнем назвать такое решение стандартным для hi-end систем 2006-2007 года. Самой любопытной деталью новинки был дизайн и надо сказать, система будет не менее узнаваема, чем Dura-Ace, хоть и не уникальной формой, так с помощью заметных логотипов.


прототип


финальная версия
Передний переключатель, который мы увидели месяц назад, от финального образца отличается также не сильно. Отличная финишная обработка, меньше элементов, исчезли винты крепления рамки (скорее всего, с их помощью она снималась, что было необходимым при тестировании образцов с разными формами рамки). Сама направляющая теперь сделана полностью из титана, включая шарнир и соединительное звено, которое на тестовом образце было сделано из пластика.

Финальный вариант полой кассеты наглухо запечатан, очевидно, во избежание попадания грязи и влаги. Реклама гласит, что кассета на треть жестче чем ближайший конкурент (кампа или шимано?). Каким образом это измерялось и что именно стало жестче и зачем это нужно, как обычно не поясняется, так что спишем на рекламный ход. Кассета построена под формат OpenGlide, новым является отсутствие 2-3 шипов на каждой звезде. По идее, это снижает вес и облегчает переключение и сход цепи по звездам кассеты. Хотя есть вопрос терминологии, можно ли теперь назвать этот набор звездами, когда речь идет об едином куске железа?:-)

А вот что интересно, это место соединения барабана и кассеты. Обратите внимание, что кассета крепится к барабану только в двух местах: передней и задней звездами! Нагрузка, создаваемая этими шипами на барабан втулки вырастает многократно, по сравнению с наборными аналогами. Мы бы не рискнули поставить эту кассету на втулки класса Tune или FRM с мягким алюминиевым барабаном во избежания срыва.


Теперь очевидно, что на Specialized Tarmac месяц назад мы увидели именно тормоза SRAM. Современный скелетный дизайн, эксцентрик троса с индексным переключением, промышленные подшипники и ни грамма карбона.

В сухом остатке? Лучшая на настоящий момент группа для сборки сверхлегких шоссейных велосипедов. К сожалению, все ее весовые преимущества для велосипедистов допущенных до гонок UCI являются недостатками из-за регламента на ограничивающего и без того сверхлегкие велосипеды.. Мы также ожидаем проблемы с кассетой при установке на сверхлегкие втулки с мягкими алюминиевыми барабанами.

Вы можете взглянуть на официальный информационный кит Sram RED в формате PDF

Источник: SRAM





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100