открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Антидопинговая инициатива UCI и последствия
29 июня 2007

Ровно 10 дней назад, Международный Союз Велосипедистов (UCI) распространил абсолютно неожиданное заявление, в котором обязал всех гонщиков из команд имеющих лицензию UCI ProTour и собирающихся принимать участие в трехнедельной веломногодневке Tour De France, подписать обязательство, в котором они подтверждают свой отказ от употребления запрещенных допинг-препаратов.


Первые гонщики подписавшие анти-допинговое обязательство сразу на конференции UCI. Марк Кавендиш из T-mobile и Санди Kазар из Francaise des Jeux.

Документ примечателен тремя вещами. Во-первых, те гонщики, которые отказываются его подписать, до Тура не допускаются. Во-вторых, гонщики обязуются, цитируем: "... помимо предусмотренных уставом санкций, внести взнос на борьбу с допингом в размере, равном моему годовому вознаграждению за 2007 г...". Установленная уставом санкция, напомним, это двухлетняя дисквалификация. И третье: каким-то образом, дирекция UCI сумела все это навязать организатором независимой комерческой гонки, которые год назад чуть вообще не порвали всякие отношения с UCI, из-за финансовых и этических разногласий. Здесь можно предположить, что организаторы стремились всеми силами избежать очередного допинового скандала, связанного с победителем гонки, подобного прошлогоднему с Флойдом Лэндисом. Подобные события не лучшим образом влияют на стоимость рекламных контрактов.

Сам текст обязательства (доступен на русском языке), постоянно упоминает "Операцию Пуэрто". Напомним, что это дело, начавшееся в мае 2006 года, расследует возможное употребление допинг-препаратов такими гонщиками как Иван Бассо, Ян Ульрих и другими. Основанием для подобного расследования стал обыск в клинике врача команды "Либерти Сегурос" Эуфиманио Фуэнтеса, где были обнаружены 223 образца крови разных спортсменов. Этот скандал, нанесший непоправимый урон имиджу современного велоспорта и стал отправной точкой для такого радикального шага UCI. Таким образом, данное заявление, фактическое продолжение и новый виток развития давней истории, расследование которой то набирает обороты с появлением новых фактов, то постепенно затухает, особенно после заявлений испанской полиции о снятии подозрений с тех или иных гонщиков.

Как бы там ни было, реакция менеджеров, чиновников и команд была немедленной и бурной. На следующий день после пресс-конференции, глава Ассоциации Профессональных Велосипедистов (CPA), Франческо Мозер (Francesco Moser), заявил что последнее заявление UCI переходит все границы. "В сложившейся ситуации, почти вся ответственность за употребление допинга ложится на гонщика, а не менеджеров команды, отдающих такие приказы". Предложение Мозера пересмотреть Этический Кодекс UCI, чтобы ввести равную ответственность для гонщиков и команд, осталось без ответа. К его голосу присоединились ассоциации испанских и итальянских профессиональных велосипедистов, требующих прекратить охоту на гонщиков и обратить внимание на корень зла: менеджеров и владельцев команд, требующих результатов любой целой.

Масло в огонь подлило последовавшее на следующей день заявление главы анти-допингового комитета UCI Анны Гриппер (Anne Gripper). По ее словам, контролеры отметили 6-7 топовых гоншиков, чей график тренировок и способ наводит на мысль о возможной медикаментозной подоплеке их подготовки. Гонщики, которые были названы "Людьми в Черном", за их подозрительное поведение, когда на тренировках они одевают безымянную велоодежду и выезжают на отличные от командных маршруты, чтобы избежать встреч с контролерами UCI, будут подвергаться дополнительному допинговому контролю в ходе гонки. Имена подозреваемых названы не были, хотя г-жа Гриппер сообщила, что уже прошедшие дополнительные тесты показали у некоторых спортсменов весьма любопытные результаты. "Мы обнародуем их прямо накануне старта Тура. И я должна сказать, что не все полученные результаты носят отрицательные отметки. Чтобы не допустить ошибки, мы должны тщательно обработать второй образец и только потом сделать какое-либо заявление".

Некоторые команды, и фанаты шоссейного велоспорта уже сразу могут догадаться о ком идет речь, полностью, сразу и немедленно поддержали инициативу UCI. T-mobile и СSC, сильно пострадавшие за последние несколько лет из-за допинговых скандалов связанных с их гонщиками, считают что федерация выбрала правильный курс. По словам менеджеров, гонщики команды и так находившиеся под строгим внутренним допинговым контролем, принимают инициативу UCI. Более того, T-mobile подписала заявление в полном составе, включив даже тех гонщиков, которые не будут выступать на Туре! К их инициативе присоединилась Credit Agricole и Agritubel. Общий настрой можно понять. Если гонщики чисты, это дает им фору против колеблющихся и повышает шансы на победу в Туре или на этапах. И что важно для обеих команд, поддержка UCI дает им возможность немного исправить подмоченную репутацию.

К концу этой недели, свои подписи поставили 165 гонщиков из девяток (а именно столько спортсменов может выставлять одна команда на Тур) Saunier Duval, Cofidis и Bouygues Telecom и многие другие. Ближайшее время к ним должны присоединится еще не определившиеся со своим составом Quickstep-Innergetic, Rabobank, Astana и Lampre-Fondital.

Что характерно, UCI не имеет никаких юридических рычагов заставить гонщиков поставить свою подписть под заявлением. Если спортсмен откажется выступать на Туре и перейдет на последующие гонки сезона, им останется только констатировать факт. Единственное что может и делает федерация, это раздувать шумиху вокруг истории. Все имена подписавшихся оперативно публикуются на сайте, а необходимый прессинг прессы уже создан. Немногочисленные протестующие команды, как Rabobank, были вынуждены соглашаться и подписывать соглашение, выпуская одновременно для прессы и фанатов релизы с обвинением, что UCI выкручивает им руки в одностороннем порядке.

Мы обязательно будем следить за развитием этой крайне интересной и важной истории, которая очевидно определит развитие Кодекса Этики UCI на ближайшие года.

Источники: UCI, Velonews, Bicycling, CyclingNews, Спорт-Экспресс, ACO, Neva-Sport, Wiki, Спорт (Газета.Ру).





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100