открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Группа SRAM покупает ZIPP
28 сентября 2007

4 дня назад, компании SRAM и ZIPP объявили о подписании соглашения, по которому будет выполнено поглощение ZIPP компанией SRAM в течении 60 дней. Исполнительный директор SRAM Стэн Дей, так отметил грядущее поглощение: "ZIPP это уважаемый бренд, с сильной командой маркетологов, хорошими патентами и отличной производственной базой." И кто бы спорил?

Энди Ординг, президент ZIPP также не воздержался от комментариев: "ZIPP по прежнему будет концентрировать свои усилия на создании компонентов из сложных композитов с продвинутой аэродинамикой. После двух десятилетий работы с карбоном, благодаря компании SRAM, у нас появилась возможность усилить свое присутствие на глобальном рынке".

Детальный план дальнейшего развития компании будет объявлен после завершения поглощения. В общих чертах:

  • Команда менеджеров остается без изменений
  • Нынешнее производство в Индианаполисе также остается головным заводом по производству и разработке
  • Сервисное обслуживание всех продуктов остается без изменений
  • Дистрибьюторская сеть компании также остается без изменений
  • Все предварительные контракты ZIPP и договоренности также не будут подвергаться

Новость не стоит выеденного яйца? Как бы не так. О чем на самом деле идет речь. Мы наблюдаем за дальнейшей последовательной экспансией SRAM на нишевые рынки. А точнее на последний, который позволит с этого момента поставлять крупным OEM сборщикам законченные решения для Hi-End велосипедов. Судите сами: любой бренд, заключивший контракт с компанией, отныне может получить любую гайку по одному контракту. Механика SRAM и Truvativ, палки Truvativ, колеса Zipp, вилки Rock Shox. Почти все варианты комплектации для среднего и высшего сегментов. Если поставки идут без срывов, сборщик сокрашает простой и затраты на логистику. Идеальный партнер!

Естественно ожидать, что в ZIPP для пользователя не изменится ничего, лишь гигантское расширение рынка сбыта за счет SRAM, а SRAM получает доступ к сборщикам шоссейных велосипедов hi-end класса. ZIPP не тот бренд который стоит перекрашивать в цвета SRAM. И из этого мы можем сделать следующие прогнозы и выводы:

  • Сценарий развития отношений между компанией будет схож с RockShox и Truvativ. Все на своих местах, виртуально отделены от SRAM, но в реальности поставляются из одного источника.
  • Сомнительно появление колес RED или Rival по технологиям ZIPP. Скорее комплектные велосипеды отныне будут идти с сетами ZIPP, как уважаемого бренда
  • Расширение линейки ZIPP тайваньскими моделями колес сделанных контрактными производителями SRAM
  • Компания ОЧЕНЬ рассчитывает на прорыв на шоссейном рынке
  • Потихоньку догоняя Shimano, компания все больше расширяет свой каталог. В какой-то момент победит тот, кто предложит лучшую логистику крупным сборщикам. И развязка эта произойдет ближайшие несколько лет
  • Компания Shimano либо попробует вернуть рынок какой-то абсолютно новой технологией, либо также начнет расширять свою линейку покупкой крупного производителя амортизаторов, например. Кандидаты? Manitou, маловероятно Marzocchi.

Нам остается только ждать и наблюдать за развитием событий.

Источник: Light Bikes





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100