открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Шоссейные трансмиссии Shimano: прощай совместимость
10 апреля 2008

На сайте cyclingnews опубликована изрядная подборка слухов о следующей инкарнации самой распространенной профессиональной шоссейной группы, Dura Ace 2009. Практика последних 10 лет показывает, что все значительные изменения, что представляет Shimano в своих топовых группах, являются определяющими для развития индустрии в целом, так что мимо мы пройти не могли.

Наиболее вероятно, что в следующем году топовых шоссейных групп будет две, пресловутый Dura-Ace Electric и механическая версия, которая будет подергнутся глубокой модернизации, согласно духу времени. Забавно, что несмотря на количество циркулирующей информации, фотографий механической механики пока в сети нет.

Согласно слухам, той или иной модернизации подвергнутся все элементы трансмиссии, которая станет легче, быстрее и надежнее, включив все возможные преимущества и положительные особенности продукции конкурентов. Весь механический сет в целом скинет порядка 200 грамм, по сравнению с существующей 7800 версией.

Переключение
Самая противоречивое нововведение (напоминаем, речь идет о слухах) это изменение так называемого Pull Ratio, относительного расстояния движения кабеля между манеткой и переключателем. 7900 пойдет по пути конкурентов, шаг троса будет один к одному. Что означает полную несовместимость с механикой прошлых лет и более младших групп: очень смелый шаг. Все преимущества очевидны: конструкция будет более устойчива к растяжению троса и требовать меньше настройки. В случае популярности нового Dura-Ace, мы можем с уверенностью предположить распространение этого стандарта на младшие группы.

Интересно, что требуемый шаг рукоятки, для переключения на одну скорость будет понижен!, на добрые 20%. О возможностях применения в 7900 зарекомендовавших себя в XTR Multi Release или Instant Release пока ни слова.

Переработке подвергнется и форма пистолетов. Более плоская и форма и новое покрытие. Предсказывают карбоновые тормозные рукоятки и изрядное применение титана в металической оснастке. Все ради снижения веса. Угол рукоятки будет регулируемым, что расширяет границы использования пистолетов на рулях и лежаках хитрой формы. Тросы переключения, наконец, можно будет спрятать под обмоткой руля. Плюс для аэродинамики.

В качестве опции будет переработан и фирменный, интегрируемый прямо в пистолеты беспроводной компьютер FlightDeck Помимо обычной скорости и пройденной дистанции, будет и несколько непривычных функций. Инклинометр, альтметр и монитор сердечного ритма. Данные можно будет выгружать на PC. В результате? Полная информация о рельефе трассы, зонах ЧСС и пр. Весьма неплохой набор.

Система и переключатели
Задний переключатель будет облегчен за счет карбоновой лапки, а максимальный размер звезды, с которой он сможет работать, будет составлять 28 зубьев. Задний переключатель получит переработанную направляющую рамку и новый механизм, требующий минимального усилия для переключения. Все в сумме, по слухам, полностью аннулирует необходимость тримминга: цепь будет работать с любой звездой кассеты.

Система новой группы будет по прежнему сделана из алюминия, эту технологию Shimano довела до совершенства. Новинку будет отличать повышенная на 20% жесткость, что очень и очень впечатляет, учитывая и без того неплохие характеристики существующей версии. +20% к торионной жесткости получит и большая звезда системы. Впервые в модельном ряду Dura-Ace мы увидим компактную версию этой системы, а вот судьба варианта с тремя звездами, пока туманна.

Будет ли в следующем году сверхдорогая карбоновая система Dura-Ace, пока также неизвестно. Факт остается фактом: если заявленные характеристики новинки соответствуют действительности, в карбоне нет нужды.

Цепь Dura-Ace 7900 наконец-то получит замок! а также полые пины и облегченные отверстиями боковые пластины звеньев. Несколько граммов исчезнет и из веса кассеты, в первую очередь за счет новой конструкции паука. Вариантов наборов звезд станет больше: до наборов от 11 до 28 звезд.

Тормоза
В целом, тормоза изменятся не сильно. Чуть переработанная форма для увеличения силы сжатия и новая разводка тормозного троса, для снижения трения. Обещают и новые тормозные колодки, с повышенной стойкостью к износу и улучшенным сцеплением с поверхностью обода. Вес также будет снижен, за счет применения титана.

Dura-Ace Electric
Несколько слухов раскрывают и особенности электронной системы. В целом, она будет даже легче! чем грядущая 7900 серия, и это, считая батарею.

Нам обещают такие интерестные опции, как кнопки выносного управления переключателями, которые несомненно вызовут самый горячий интерес у поклонников тайм-триала и триатлона. Передний переключатель будет оснащен системой автоподавления тримминга, что звучит любопытно, но странно. Если верить тому, что сказано ранее, разобраться с триммингом можно и на полностью механических моделях.

При упоминании этой трансмиссии, скептики частенько упоминают провалившиеся Mektronik и Zap, страдавшие от множества детских болезней. Рискнем предположить, что с точки зрения надежности система будет работать идеально. 3-4 года полевых испытаний и съевшие собаку японские инженеры свое дело знают: проблемы с надежностью в топовых трансмиссиях Shimano, вопрос поврежденного экземпляра, а не конструктивных решений. Для надежности сделано все, включая отказ от беспроводных сигналов в пользу проводной конструкции. Ах да. Режим работы батарей, месяцы. Информации о том, что случится, если батарея выйдет из строя в течении гонки, пока нет:-)

Представители Shimano называют электронные системы будущим индустрии. В них отсутствует трение тросов, они никогда не ошибаются, управление происходит простым нажатием кнопки или даже в автоматическом режиме. Они надежны, насколько мы можем судить по удачной эксплуатации единственной электронной трансмиссии в мире: Shimano DI2. Опыт есть, осталось только внедрить.

Cyclingnews приводит слова инсайдера (не сотрудника Shimano, что характерно: "It will make everyone else's road groups look like toys" (Шосейная продукция конкурентов выглядит в сравнении как детские игрушки). Звучит угрожающе.

Ка бы там ни было, реализуй компания хотя бы половину из обещанного, рынок производителей трансмиссий тряхнет. И останется ли в элитном велоспорте самый уязвимый участник соревнований, Campagnolo, большой вопрос.

Источник: Cycling News





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100