открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Shimano YUMEYA: бессмысленная и беспощадная
31 августа 2008

Чисто теоретически, абсолютно любая, даже самая-самая дорогая веложелезка может быть выпущена в особом, сверхлимитированном и от этого еще более дорогом варианте. Причем, здесь абсолютно неважен уровень и стоимость прототипа, будь то колеса Lightweight Obermayer или последние компоненты серии Campagnolo SuperRecord. Алюминий можно заменить титаном, титан сменяет карбон, все выступающие части можно покрыть 24 каратным золотом, наконец, или сбрить лишние доли грамма причудливой CNC резкой. В конце концов, можно покрасить компоненты в необычной цветовой гамме, сменить упаковку и смело добавить 30% к стоимости конечного продукта. За эксклюзивность.

Велосипедисты, особенно рьяные кастомизаторы, существа иррациональные. Настояший фанат готов платить сумасшедшие деньги за крохотные куски алюминия, чья стоимость после примитивной машинной обработки начинает превышать стоимость золота в весовом эквиваленте. Забавно, что получающийся в результате вейтвинерских изысков велосипед, с каждым апгрейдом становится все более непригодным для своего основного использования: обычной езды. Здесь, "вау фактор" от восторженных велосипедных знакомых, решает.

Умные головы из компании SRAM уже несколько лет эксплуатируют это отклонение психики, создав особую подлинейку Black Box, где главный принцип, "тоже самое, но еще дороже", с успехом применяется к компонентам трансмиссии и топовым вилкам Rock Shox. Компания Shimano, последний раз подобный продукт выпускала к 30-и летию линейки Dura-Ace, что было в уже далеком 2003 году. Как бы там ни было, опыт было решено повторить.

Неудобоваримое название YUMEYA, для незнакомого с темой белого человека, скорее означает проблемы с желудком, чем линейку сверхдорогих тюнинг-компонентов для Shimano XTR 970. Тем ни менее, на языке оригинала, это означает ни что иное, как "Мастерская Мечты". Решение продвигать линейку компонентов под таким названием на европейском рынке может показаться спорным, однако, абсолютно аналогичная продукция Yumeya fishing line для катушек и спиннингов Shimano уже существует не один год и пользуется определенным спросом. И даже не спрашивайте, какой идиот готов потратить 150 евро на шпулю для лески с покрытием нитридом титана или хромированную, облегченную рукоятку для катушки с ручкой из натуральной пробки за 200 евро.

Давайте лучше посмотрим на более полезные и важные для повседневной жизни продукты. Например, облегченную крышечку для расширительного бачка на тормозной рукоятке XTR-975. Керамика, белый цвет, позолоченная фирменная X, мило и скромно, по весьма умеренной цене, не более 100 евро. Несомненно, следует продумать вопрос покупки подобных к следующему Новому году.

Полная линейка YUMEYA будет анонсирована буквально на днях, в ходе Евробайка, пока, велосипедистов лишь дразнят обещаниями. Yumeya будет продаваться только как розничные киты, для самостоятельной установки. В числе обещанных и уже представленных продуктов, карбоновые лапки для переключателей (-11 грамм), титановые кластеры для кассет (-15 грамм), титановые болты для системы (-25 грамм), цепь с полыми осями, наподобие Dura-Ace 7900 (-10 грамм), керамические ролики, облегченные крепления для манеток, крышечки для расширительных бачков и множество прочих маленьких радостей для рядовых велосипедистов.

Во всей этой истории мы видим два отрицательных момента. Первое, это совершенно неудобоваримое название. Второе, не лучшее позиционирование и способ распространения линейки, в отличие от предложения SRAM. Хотя наше мнение здесь роли не играет, позволим заметить, что aftermarket не лучший способ продажи таких продуктов. В отличие от монополизированного Shimano рыболовного рынка, для продукции Shimano и так активно выпускаются апгрейд-киты от сторонних производителей. Каким бы мы хотели видеть YUMEYA от Shimano? Уже заранее тюнингованные версии компонентов под отдельным логотипом, наподобие SRAM Black Box. Их проще найти, от них не остается вороха запчастей и они не требуют возни с шестигранником при установке.

More to follow..

 

Источник: Shimano EU





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100