открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Magura MX 2009 - прощай настройки?
15  января 2008

Еще не успели наши соотечественники осознать наступление 2008 года, как в сети замелькали фотографии странного прототипа заднего амортизатора от Магуры. Новинка достойна отдельного релиза, поскольку, заявляется, как амортизатор, не требующий обслуживания. Вообще.

Долой регулярное ТО и замену сальников: внутри нет масла, а снаружи пружин. Звучит как провокация, поэтому, на базе попавшей в сеть листовки для OEM сборщиков, попробуем разобраться с новинкой.

Амортизатор будет выпускаться в трех знакомых типоразмерах:

  • 165мм / 38мм
  • 190мм / 50мм
  • 200мм / 50мм

Внутри нет ничего кроме воздуха. Пружины, масло, эластомер, уплотнители отсутствуют. Угадайте? Правильно: вместе со сложной начинкой исчезли и всевозможные настройки. Как следствие, меньше уплотнителей, а Магура поет оду качеству работы амортизатора, ход которого, ничем не ограничен. Заявлено полное отсутствие необходимости какого-либо ТО в течении лет: вам потребуется только насос (кстати, пойдет в комплекте).

Система демпфирования на базе пневматического упругого элемента (смотрим внимательно на фотографию и замечаем резину) взята из автомобильной промышленности. В листовке приводятся в пример такие автомобили, как Mercedes M и S классы, Cayenne от Порше и Ауди Q7, где используются аналогичные решения. По идее, этот амортизатор почти вечен, поскольку в нем нет уплотнителей под давлением.

Единственный регулятор, отбоя, находится рядом с ниппелем. Кольцо, к которому они смонтированы, после установки амортизатора может быть повернуто под удобным пользователю углом.

Очень тяжело сориентировать продукт не зная его цену, но если говорить о назначении, речь идет об легком кросс-кантрийно-шоссейном амортизаторе для велосипедов, которые частенько не чураются асфальта. Полноподвесные гибриды, самая та целевая аудитория. Поставил и забыл. Будущее?

Возможность заказа с Апреля (для сборщиков), производственная линия в Германии, цена и время появления на розничном рынке пока неизвестны (лето?).

Источник: Даниил Кузнецов (тем, кто ворует тексты - не забывайте ставить АКТИВНУЮ гиперссылку на этот сайт, имейте совесть, пока терпение не лопнуло)





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100