открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Campagnolo 2009
20 июня 2008

Шоссейные велосипедисты делятся на три категории. Первые, выбирают продукцию Shimano, поскольку это самая распространенная и, несомненно, качественная механика, дающая предсказуемый результат. Вторые, перешедшие на шоссе поклонники горного велосипеда, голосуют за шоссейные группы от SRAM потому, что это НЕ Shimano. Третьи, просто любят Campagnolo, живя по иррациональному принципу: "На итальянском шоссейном велосипеде должна стоять итальянская механика".

Последние 5-6 лет компании дались нелегко. Растущее давление со стороны Shimano, появление шоссейных групп SRAM и активная работа новых крупных азиатских производителей элементов трансмиссии, отрезали компанию от самого прибыльного среднего ценового сегмента и массовых тайваньских сборщиков.

Механика от Campagnolo постепенно стала уделом фанатов марки и покупателей дорогих кастомных велосипедов. Меньше денег - выше стоимость разработки - ниже скорость внедрения - выше цена конечного продукта - меньше покупателей. Замкнутый круг. Устаревшие с точки зрения рынка конструктивные решения назывались "желанием придерживаться традиций", а вялую попытку ввести в линейку новые продукты, вроде сверхдорогих флэт-бар переключателей, рынок встретил весьма прохладно. Campagnolo ушла на роль догоняющего азиатский паровоз. Все новинки носили эволюционный характер и из года в год работа итальянских инженеров заключалась в замене алюминиевых компонентов карбоном и титаном.

То, как неожиданно умеют догонять итальянцы, особенно на шоссе, известный факт. В 2008 году компания сделала все возможное и невозможное наконец полностью переработав все топовые группы и представив не просто фейслифтинг, а нечто действительно новое.

Во-первых. Да, новая трансмиссия действительно имеет 11 скоростей на кассете. Во-вторых. В новом формате будут выпускаться три группы: Chorus, Record и инкарнация уже подзабытого за 20 лет Super Record. Название последней группы говорит за себя: это Record, но построенный с использованием самых легких и современных материалов. В группе Record больше не будет титановой оснастки, теперь, это легкое удовольствие только для Super-Record. В общем, если у вас уже есть Ferrari и вы ломаете голову над комплектацией прогулочного велосипеда для неторопливых поездок по побережью Ниццы, новинка будет для вас настоящим подарком. Третье. Campagnolo разделила свою продукцию на два логических блока. Все, что имеет 11 скоростей теперь имеет название "Competition" (Соревнование), а старые 10-и скоростные группы Centaur и Veloce собраны под колпаком "Intense Use" (Интенсивное катание).

Именно группы Competition стали основным событием на прошедшей вчера официальной презентации. И хотя мы пока не имеем официальных технических характеристик и цен, известно уже достаточно, чтобы с уверенностью сказать: Campagnolo опять среди лидеров. Пока.

Главные особенности групп: 11 скоростей, переработанная эргономика трансмиссии, еще больше карбона и керамические подшипники для групп Record. Процитируем слова пресс-атташе компании, Франческо Зенере, отвечающего на вопрос о реальной необходимости 11 звезды. "Почему бы и нет? Мы постоянно получаем запросы от наших клиентов, которые хотят нестандартных сочетаний звезд для увеличения рабочего диапазона. Велосипедисты никогда не бывают на 100% довольны тем, что имеют. Профессионал это или любитель, разницы нет. При создании наших трех новых групп, мы воспользовались шансом и добавили этот приятный во всех отношениях бонус. 11 звезда, на самом деле, это лишь вершинка айсберга, когда за подводную часть мы считаем всю проделанную работу по улучшению групп".

Сказано хорошо. Посмотрим поближе.

Пистолеты Ergopower
Привычная схема трех рычагов осталась прежней. Тормозная рукоятка и два переключателя, каждый из которых может переносить цепь на несколько передач одним движением. Однако, левый пистолет по-прежнему имеет функцию устранения тримминга (ситуация, когда цепь касается рамки переключателя на граничных передачах), что в свете решения этой проблемы инженерами Shimano, уже можно назвать небольшим недостатком. Новое: переключение теперь требует меньших усилий. Заявленное снижение, 13% для правого пистолета и 18% для переключения передачи на системе.

Поклонники продукции Campagnolo в первую очередь обратят внимание на полностью переработанную форму. Задача была простая: предоставить максимальное количество возможных хватов. Тормозная рукоятка стала ближе к пальцам, особенно в нижней, аэродинамической позиции. Пистолеты не имеют возможности регулировки расстояния до тормозного рычага, такая настройка выполняется с помощью прокладки, между рулем и корпусом пистолета.

Общая контактная поверхность ладони с пистолетом выросла на 15%, а капюшон сделан из улучшающей сцепление бикомпонентной резины.


Приятная опция: надеваемые на рукоятку комфортные подкладки под руку

Мягкий участок, для ладони, жесткий, для лучшего хвата расположен под пальцами. Долговечность резины, по заверению производителя, также улучшилась.

Задний переключатель
Жесткость заднего переключателя прямо влияет на точность переключения. Лишняя звезда требует еще более точного позиционирования лапки.

Для сохранения качества переключения, инженеры переработали конструкцию параллелограмма, увеличив торсионную жесткость конструкции в 1.5 раза, по сравнению с предыдущим переключателем на 10 скоростей.

Для снижения уровня вибраций и улучшения качества переключения, ролики переключателя имеют чуть больший диаметр и сниженный вес. Кстати: ролики рекорд оснащены керамическими подшипниками.

Карбона не просто много. Его чудовищно много.

Передний переключатель
Новый переключатель стал также жестче и имеет полностью переработанную форму рамки.

Звезды системы имеют две группы рамп и спусков, для улучшения "мягкости" переключения. Подстройка тримминга позволяет использовать весь диапазон кассеты на любой из звезд системы.

Цепь
Как мы уже знаем, поскольку высота кассеты Campagnolo не изменилась, 11 звезда потребовала уменьшения толщины как звезд, так и ширины цепи. Цепь C11 на 0.4мм уже, чем C10, что составляет итоговые 5.5мм. По мнению Campagnolo, новомодная тенденция по установке замков от лукавого и лучшие цепи должны быть склепаны, что мы и увидим на C11. Цепи Record оснащаются полыми осями, более тяжелые варианты Chorus имеют обычные оси.

Первый вопрос, который приходит в голову, глядя на тающую каждые несколько лет толщину цепи, ее прочность. "Цепь стала прочнее!" заверяют нас разработчики и обещают 20% прирост в прочности на разрыв, в первую очередь, за счет применения новых типов стали. Относится ли это к ее долговечности, пока неизвестно.

Кассета
По словам инженеров, дольше всего пришлось работать над кассетой.

Переработанная форма зубьев, по словам тестировавших новинку журналистов, обеспечивает действительно превосходное переключение на всем диапазоне. Общее впечатление тестеров, удивленное: "Оно работает!".

Каждый из двух пауков несущих по три старшие звезды кассеты сделан из алюминия. Прирост торсионной жесткости такого кластера составляет 180%. Как мы уже говорили, кассета имеет обратную совместимость со всеми существующими колесами и втулками Campagnolo. Кассеты группы Record имеют 3 старших титановых звезды, Super Record 6 звезд. На момент начала продаж, в группе будут предлагаться кассеты со следующими наборами: 11-23, 11-25, 12-25 и 12-27.

Система
Инженеры компании (или дизайнеры) явно шли своей дорогой. Если в SRAM RED и Shimano Dura-Ace 7900 новая система является буквально отличительной чертой группы в целом, новинка Campagnolo новинкой, по сути, и не является. Прежний дизайн (все три системы имеют карбоновые шатуны), новые звезды для более тонкой цепи и прежняя каретка Ultra-Toque.

Главные изменения нас ждут внутри. Шатуны Record стали полыми, а стальные подшипники двух топовых групп заменены на керамические. По сравнению с нынешними стальными шарами, новинка из нитрида кремния легче на 30% и на 40% жестче.

Кольца качения, разработанные специально для Campagnolo, обладают сниженным трением, а сам подшипник можно при необходимости смазывать обычным маслом "только для устранения шума".

Суммируя
Вес трех новых групп немного снизился. Комплект Chorus заявлен в 2145 грамм, Record в 2015 грамм, а супер рекорд перешагнул магический барьер в два килограмма Super Record с наилегчайшим весом в 1964 грамм. Но главное не это.

Новые группы - новый виток в гонке скоростных вооружений. В 2009 году у нас по-прежнему будет три лидера, каждый из которых, имеет собственное понимание идеального продукта. Campagnolo занимает позицию где-то по середине. Итальянская трансмиссия не так технически сложна, как Shimano Dura-Ace, но использует куда более продвинутые материалы. Такого количества титана и карбона, хватит по нашим расчетам, на две группы SRAM RED и еще останется на лапку для заднего переключателя Dura-Ace 7900.

Главный недостаток, о котором пока известно только то, что это будет ОЧЕНЬ большой недостаток, грядущая цена. Рост цен на материалы, руки и энергоносители уже заставил прочих производителей поднять планку на продукцию следующего года на 20-30%. Если цены на Record и так находились в заоблачной тропосфере, прайс Super Record мы ожидаем увидеть стремительно пересекающим ионосферу и уходящим в открытый космос. Увы. У меня нет ни Ferrari, ни виллы в Ницце. Где здесь записывают в очередь на Dura-Ace 7900?

Даниил Кузнецов для Birota.ru
Источник: CyclingNews, Bike Radar, Velonews
Обсуждение в форуме





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100