открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Reactiv от Майкла Чена для каждого велосипедиста
11 июня 2008

Что будет, если в угоду велосипедистам скрестить россыпь светодиодов, начинку из джойстиков от игровой приставки Nintendo Wii и куртку?

По мнению английского дизайнера Майкла Чена, получится идеальная одежда для городского велосипедиста. И мы с ним полностью согласны!

Заядлый велосипедист знает, что в городских сумерках и на шоссе света на велосипедисте мало не бывает. И если проблема заметности худо-бедно решаема с применением светоотражающей ленты и активных габаритных огней, передать автолюбителям информацию о планируемых маневрах крайне затруднительно. Габариты велосипеда не позволяют установить разнесенные поворотные огни, а индикация торможения вовсе технически слабо реализуема. По крайней мере, так было до недавнего момента..

Изобретение Майкла просто, как все гениальное. В качестве поля для размещения световых сигналов он использовал самого велосипедиста. Набор ярких светодиодов на спине завязан с небольшим акселерометром, которые показывают водителю динамику движения велосипедиста. Ускорение отмечается серией бегущих зеленых огней, торможение - серией красных.

Цепочка светодиодов на локтевом суставе автоматически активируется за счет сгибания датчика на локтевом суставе, когда велосипедист показывает знак поворота. Просто и красиво.

Друг изобретателя, выступивший активным тестером, добавил набор вставок из светоотражающей ткани. Результат в отраженном свете от вспышки, перед вами. Не заметить подобную новогоднюю елку на дороге практически невозможно. Что и оценило жюри престижной награды James Dysan Awards: Майкл стал победителем, а новинка получила самое пристальное внимание английской общественности. В городе дизайнера, Лондоне, за год фиксируется порядка 20000(!) ДТП с участием велосипедистов.

Идея создания тех или иных габаритных сигналов на одежде, конечно, давно не нова. Главное в работе Майкла, это простота, низкий вес и полная автоматизация, без всяких переключателей. Все что требуется от владельца, соблюдение правил дорожного движения.

Появится ли это изобретение в широкой продаже, мы не знаем. Но очень, очень надеемся.

Источник: James Dyson Foundation





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100