открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Война осевых стандартов
5 марта 2008

На грядущем фестивале Sea Otter Classic компания SRAM собирается представить ассиметричный ответ проискам Shimano по внедрению нового осевого стандарта.

Очень красивое решение, которое, несомненно, доставит еще немало головной боли японским маркетологам: речь идет о простой модернизации существующего стандарта Maxle. Прежние размеры оси (100 на 20мм) которые давно стали промышленным стандартом, сниженный на 50 грамм вес и полная обратная совместимость! Применение? Кросс-кантри и марафоны.

Снижение веса выполнено за счет более тонкой стенки алюминиевой оси, более легкого язычка эксцентрика и алюминиевой оснастки. По словам компании, Maxle Lite на 40% легче своего старшего стандарта. Первая XC вилка выйдет уже в следующем году, естественно, речь идет о RockShox линейки Reba.

В новейшей истории мы предполагаем это первым столкновением интересов двух индустриальных гигантов. До этого SRAM занимался больше разработкой и развитием своей линейки продукции, но не вступал в прямую конкуренцию за доминирование какого-либо стандарта. Пришло время показать зубы?:-)

Кто выйдет победителем сказать тяжело, хотя мы предполагаем. При всем своем успешном развитии, оборот группы SRAM в 2007 году едва переваливает за 10-15% от таковых цифр Shimano, прибавим гигантский опыт японской компании в подобных схватках недалекого прошлого, многие из которых были однозначно выиграны (centerlock, интегрированные системы и т.д.). Собственно такие инновации и сделали компанию безоговорочным лидером рынка.

Maxle стандарт уже существующий и относительно распространенный, но платный. E-thru обеспечивает более низкий вес, абсолютно бесплатен и поддерживается гигантской корпорацией и как минимум одним производителем вилок (их число непременно вырастет к концу года и охватит почти всех крупных производителей). В ближайшее время Shimano начнет отгрузки новых компонентов крупным.производителям и конкурировать с таким объемом поставленных систем компании будет тяжело.

Maxle Lite несомненно останется еще некоторое время в линейке SRAM, но в данном случае, как нам кажется, шансов у них на доминирование мало. Лиха беда начало:-)

Источник: Rock Shox





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100