открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

SRAM: шоссейные группы будущего сезона
1 мая 2008

Похоже, что маркетологи SRAM решили перестать преследовать Shimano и, наконец, сделать самостоятельный шаг вперед. Впервые за два года существования шоссейных групп SRAM, компания реализует собственную разработку, опережая вездесущего азиатского соперника.

Группа SRAM RED, первая из профессиональных шоссейных трансмиссий получит вариант системы для нового стандарта каретки BB30. Новая система в целом повторяет параметры прежней, все изменения связаны с новым типом каретки.

  • Новая 30мм ось (было 24).
  • Повышенная жесткость.
  • Сниженный почти на 100(!) грамм вес.
  • Уменьшившийся Q фактор
  • Увеличенный срок службы подшипников

В итоге: любая компания-производитель топовых шоссейных велосипедов, решившая поддержать новый стандарт, пока без вариантов обратит свое внимание на SRAM RED. Интересно, предложит ли Shimano такую опцию для планирующегося в этом году обновления Dura Ace?

Второе пополнение, расширенный набор кассет, к существующим вариантам 11/23 и 11/26.

  • 11/25: 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 21, 23, 25
  • 11/28: 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 22, 25, 28

Расширена и линейка компонентов для триатлона. Два новых компонента, это, по сути, чуть более тяжелые варианты нынешних манеток и тормозных рукояток. Отличие небольшое: рукоятки сделаны из алюминия, вес на несколько десятков граммов больше, а цена, почти в два раза ниже. Левая манетка переключателей индексная, вторая фрикционного типа.

Третье пополнение, аэродинамическая звезда повышенной жесткости. 55, 54 или 42 зуба, и снижающее износ вольфрамовое покрытие.

На уровне слухов: в этом году нам стоит ожидать появления линейки шоссейных колес от SRAM. Естественно, в основе можно ожидать патенты и разработки ZIPP, так что посмотрим. Детали ждем позже..

Более серьезным изменениям подвергнутся группы Rival и Force. По существующей практике, в следующем году на них мы увидим элементы и технические решения, доступные ранее в старших группах.


В следующем году, Rival будет выпускаться с черным покрытием компонентов

Пистолеты Rival и Force будут иметь нынешнюю форму RED и возможность настройки угла тормозной рукоятки. Правый пистолет получит механизм нулевого хода Zero Loss (это означает мгновенное начало переключения с ходом курка). Рычаг младшей по стоимости группы Rival будет сделан из карбона.

Система Rival, пусть и не будет пока выпускаться в стандарте BB30, будет в этом году также переработана. Сниженный на 40 грамм вес, компактный (110мм) и классический (130мм) варианты, длина шатунов от 165 до 180мм. В общем и целом, Rival явно планируется как универсальный бюджетный вариант для любителей шоссе. В США стоимость группы составляет 919 долларов, это, кстати, почти на 500 долларов ниже, чем сейчас. Если планировали к покупке, самое время обождать.

Последняя новинка, шоссейные переключатели Double Tap (т.е. переключение одним курком) для флэтбаров. Манетки имеют 9-и скоростную совместимость, один рычаг переключения и шаг 1:1.

Стоимость, время появления на рынке, смысл и цена пока неизвестны.

Источник: Cycling News, Light-bikes, SRAM, Velonews, Rouesartisanales





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100