открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Золотые велосипеды от Aurumania
13 октября 2008

Похоже, что лавры и доход Дениела Херста кому-то не дают спать спокойно. Датская артель художников Aurumania решила подзаработать и выпустила по-своему забавный предмет современного поп-арта: велосипед, покрытый 24-каратным золотом.

С одной стороны, вещь, не потерявшая функциональности. С другой, кроме как на украшение стены не годится. Ну не все же вешать уже наскучившие картины и шпалеры на охотничьи темы.

Посему, к велосипеду можно докупить и скромный стальной позолоченный крюк для крепления велосипеда на стену. За какие-то смешные 5000 евро.

Для европейцев победнее, велосипед выпускается в варианте мини: позолочена только рама, вилка и ниппеля. На сайте производителя указано, что все прочие элементы, как обода, спицы и руль, сделаны из полированного алюминия. Подобная Mini комплектация обойдется до смешного в 21 000 евро. Включая доставку в любую точку мира и гарантию в 10 лет. Звонки принимают 24 часа в сутки. Мы проверяли, не врут.

Вариант макси, покрыт золотом от руля до ниппелей. Как бонус, лагсы рулевой трубы щедро украшены кристаллами Сваровски, а на верхней трубе аналогичными камнями выложено название компании, но, почему-то, шрифтом Брайля для слепых. Вообще, тут налицо некоторая девальвация ценностей. Либо мировой кризис сократил число потенциальных покупателей велосипеда и бриллианты пришлось менять на химию Сваровски, либо у создателей ввиду недостатка ликвидности просто нехватило денег. Цена, таким образом, получилась весьма привлекательная: 80 000 евро.

Все это неземное роскошество венчает особой выделки кожаное седло Brooks, изготовленное специально для проекта. Кожаная оплетка руля и кожаный шильдик с опять таки золотым логотипом. Все идеально. В серии всего 10 велосипедов, количество крюков неограниченно, правда.

Как бы там ни было, в велосипеде есть один вопиющий недостаток: обычная цепь. За 80 000 евро можно было поставить что-то и покрытое золотистым нитридом титана от KMC. В общем, мы дали вам отличный бесплатный совет. Идеальных велосипедов, как известно, не бывает, так что и в данном случае мы нашли что-то, что можно немедленно модернизировать.

Большие фотографии проекта в наших фотоисториях.

Источник: Aurumania
Перепечатка при наличии разрешения





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100