открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Перипетии Армстронга
21 октября 2008

Похоже, возвращение Лэнса Армстронга в большой велоспорт пройдет не так гладко, как бы того хотелось руководству Астаны и самому Армстронгу.

По словам последнего, существует вероятность, что его личный календарь не будет включать Тур 2009 года. Возможно, главной целью Лэнса в грядущем сезоне, станет другая веломногодневка из большой тройки: майская Giro d'Italia.

"Я никогда не выступал на Джиро, но если я приму участие, то только ради победы. Может быть Джиро будет единственной трехнедельной гонкой на которой я буду выступать в следующем году. Уж больно много сомнений относительно моего участия в Туре", завил гонщик в ходе недавнего интервью. В настоящий момент, Армстронг подтвердил участие как минимум в четырех гонках: Tour Down Under в январе, Tour of California в феврале, Paris-Nice в марте и майской Giro d'Italia. Поедет ли Лэнс Тур, зависит от множества факторов.

Самое главное, это согласие организаторов, которые в настоящий момент закрыли доступ к туру этого года для Астаны, по причине допингового скандала прошлого года. Хотя TdF последнего десятилетия прочно ассоциируется с именем Армстронга, стоит признать, что нет согласия и непосредственно между гонщиком и устроителями многодневки.

"Перед своим объявлением о возвращении, я связался с устроителями гонки, но ответа не получил. Возможность того, что я не получу приглашение на Тур по-прежнему существует. Я бы очень хотел быть в Париже, но ситуация требует предельной ясности". Как уверяет гонщик, его главная мотивация, еще раз сообщить миру о своей позиции борца с раком и, конечно, сделать дополнительную рекламу собственному онкологическому фонду Livestrong.

"Я не хочу чтобы организационные проблемы мешали моей работе по борьбе с раковыми заболеваниями. Все знают о важности Тура, но трения с организаторами, журналистами и фанатами, могут отвлечь внимание публики собственно от того, зачем я снова сел на велосипед".

Второй вопрос, физическое состояние отошедшнего от дел гонщика. "Я по-прежнему верю, что могу составить конкуренцию на подиуме. Я смотрел Тур в июле и захотел вернуться. Окончательное решение пришло в августе, когда я был вторым на гонке в Лидвеле. Для себя, я получил ответ на этот вопрос".

Тем ни менее, TdF это самая тяжелая гонка планеты. Любое место кроме первого, может навсегда испортить звездный статус Армстронга, что может иметь самые печальные последствия для его фонда. Имеет место и вопрос допинга. "Если меня будут тестировать каждый день, обман будет невозможен. Если я буду быстр в разделке и смогу ехать в гору также как и 3 года назад, все вопросы отпадут сами собой. Но я уверен, что всегда найдутся люди, которые скажут:" Окей. В 2009 году Лэнс чист. Но как обстояло дело в прошлом?".

И третья проблема, даже если Армстронг получит заветное место на старте и пройдет все допинг-пробы. Это проблемы с победителем Тура 2007, который по воле судьбы оказался с Армстронгом в одной команде. Альберто Контадор, до прихода Лэнса считался лидером команды в предстоящей гонке. Статус обоих гонщиков, по-прежнему не ясен и дает пищу самым разнообразным слухам.

Однозначно одно. Возвращение Армстронга, самая большая интрига грядущего сезона. Один факт его участия в любой гонке вызовет к ней самый неподдельный интерес публики. Сознавая это, организаторы Вуэльты, тем временем, открыто поспешили пригласить американца к себе. "Лэнс знает, что ему всегда будут рады на старте Вуэльты". Будем следить за событиями.

Источник: CyclingNews, Velonews
Перепечатка при наличии разрешения

Обсудить в форуме





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100