открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Mavic Carbone SLR: развитие концепта
4 сентября 2008

Со времени презентации сверхлегких высокопрочных Mavic Carbone Ultimate прошло уже больше года. Новый Mavic Carbone SLR, это идеальный пример того, как может развится старая и заежженная техническая идея в руках опытных инженеров. Фактически, речь идет о гибриде между Carbone SL и Ultimate.

Обычное колесо класса Lightweight (и Carbone Ultimate в том числе) имеет один "маленький" недостаток. При чудовищной цене, высокопрофильное колесо с карбоновыми спицами почти полностью неремонтируемо. Небольшие повреждения, вроде сломанной спицы, иногда могут восстановить за бешенные деньги на заводе, но в целом, любое серьезное столкновение приведет колесо в полную негодность: cпицы намертво вклеены в обод.

"Это не наш метод!" решили в Mavic и сделали полностью ремонтируемое карбоновое колесо. Главное в новинке, спицы R2R, благодаря которым, обод и втулка легко снимается и может быть заменена на новую деталь. Рассмотрим сверху донизу. Алюминиевый обод SL в карбоновой аэродинамичной упаковке, алюминиевая втулка. Спицы, внешне, перекочевали с Ultimate: 20 плоских парных карбоновых спиц. Заявленный вес комплекта, 1595 грамм.


Крепление спиц к фланцам втулки на стороне обратной кассете

Суть в особой системе крепления спиц, которая делает колесо столь похожим внешне и непохожим внутри на Carbone Ultimate. В обычных карбоновых колесах, плоская спица оборачиваются вокруг втулки и закрепляется вторым концом в ободе. В SLR, спица привинчивается к ободу, проходит насквозь фланцев до противоположного края обода и имеет жесткое крепление к втулке по середине. По сути, спиц всего 10. Сторона противоположная кассете, имеет отдельные спицы с оригинальной системой крепления через металлические вставки (как на Ultimate).

Спицы плоские, но не имеют овального аэродинамического профиля. Толщина спицы 1мм и 1.5мм на стороне обратной кассете. Применение таких спиц дало возможность срезать с комплекта колес 145 грамм, по сравнению с SL версией. Что, для разделки, скажем немало. Механизм втулки остался без изменений: введены только особые фланцы.

В общем и целом: система крепления спиц к ободу (также через резьбовые вставки), очевидно требует действительно жесткой опоры и пока без алюминиевого обода не обойтись. Осталось чуть-чуть: суметь закрепить такие спицы к цельному карбоновому ободу и рынок получит самое современное техническое решение: полностью ремонтируемые карбоновые колеса с отличными аэродинамическими характеристиками.

Цена в Европе: 1400 евро.

Источник: замечательные Roues Artisanales





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100