открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Kona 2009: вольный обзор
15 апреля 2009

Довольно нестандартный для Бироты материал предложенный Михаилом Ковнацким из своих старых статей. Ну да ладно:-)

Ах как хорошо всё начиналось! Вечно живой Володя Гришечко нашёл спонсора для возрождения «Вело-темпо». Даже выпустил, хоть и со скрипом, пилотный номер. Спортмастер презентовал прорывную коллекцию KONA’09, …

А потом пришёл кризис. Обзор был написан в прошлом году, но так и не увидел свет в журнале, который не состоялся. Да и в магазинах встали 3 модели начального уровня. Так что, друзья, давайте помечтаем вместе.

Признаюсь, сам за годы работы немало сделал для вколачивания в головы публики постулата «KONA – это круто». Материалами для обзора меня любезно снабдил брэнд-менеджер компании, занимающейся поставками этих велосипедов, Алексей Маджуга. Сам Алексей – поклонник фрирайда, трасс с подъёмникам, откуда, отчасти, проистекает некая специфика представления брэнда на российском рынке.

Глава I – что поставят на наш рынок

Даунхилл

Дизайн серии Stab приобрёл неожиданные черты: он стал мягче, я бы сказал – женственнее. Белый Stab Supreme с абстрактной салатово-голубой графикой. Профиль гордо выгнутой груди гидроформированной нижней трубы продолжается чувственными бёдрами нижних перьев. А на фоне всей этой эротики – новый холоднокованый свинглинк с мощными рёбрами жёсткости. Этакий меч Марса. Тяга системы D.O.P.E. перечёркивает решительной прямой аппетитные округлости. Новые сменные дропауты добавляют практичности.


Слоупстайл

Bass – байк от Пола Бассаготиа, наследник Dudu и Kovan, тоже стал зрительно мягче – S-образный изгиб нижней трубы у стыка с рулевой колонкой – привет Specialised – серьёзное увеличение прочности при снижении веса. Этот дивный Pink Metallic/Pearl White, эти салатовые абстракции, наконец – орнамент в крестик на заднем амортизаторе Marzocchi Roco Air TST имени великой порнозвезды! Белоснежные шатуны RaceFace Evolve DH, педали Kona Wah-Wah, обода Sun EQ 2.9SL и успокоитель с рокрингом E-thirteen. Решено: иду сдаваться в падонки!


Out Of Bounds – фрирайдные двухподвесы

Насколько позволяет видеть мой, насквозь туристическо-кросскантрийный, злобный взгляд, серия Stinky изменилась мало. Верхняя труба, интегрированная с подседельной – решение уже трёхлетней давности. От этого оно хуже не становится. Свинглинк, похоже, унифицировался со Stab – те же рёбра жёсткости. Но дизайн! Неприкрытая агрессия замаскирована Pearl White-задними перьями, системой, успокоителем, всё теми же мазками-разводами. И не подумаешь, что просто Вонючка, Его Величество ###номешатель!

Любопытное нововведение, которое, боюсь, не окажется по вкусу поборникам «помясистее и подлинноходнее»: Stinky Six – «укороченный» на 1 дюйм хода подвесок Stinky. Более компактный и, как следствие – лёгкий велосипед для реального фрирайда-бэккантри – с рюкзаком, гидратором и верёвкой. Уверен, хода задней подвески 150 мм (6 дюймов) за глаза и за уши хватит и на «Еврейке», и на Магнитке, и в Поляне. Эта рама подозрительно напоминает Dawg, единственное – дивная идея со свинглинком с профилированным ребром жёсткости. И этот Pearl White!

Его сестричка-двойняшка Minxy, похоже, пошла в феминистки – Lady in black. Ассоциация – горные лыжи Fisher Vision – женская серия – то же матовое золото на чёрном… Любопытно, сколько «настоящих девчонок» смогут сначала – приобрести, а потом – реально зажечь на этой вороной?


Универсальные длинноходные полноподвесы для трэйла/эндуро CoilAir: Magic Link System

Серия CoilAir с прошлого года технически изменилась мало: та же интересная система задней подвески – Magic Link, те же сменные дропауты. Из серьёзных преобразований –свинглинк. Похоже, узловая деталь всей коллекции. Что особо радует меня – никаких заигрываний с углепластиком там, где велосипед могут реально жёстко бить!

Новое лого в арабесках и божественный Light Blue Metallic/Pearl White на CoilAir Deluxe!


Прыжковые хардтейлы

Белый-белый перламутровый Cowan с округлыми пухлыми трубами! Нет, это не идише кид Айрон Чейз, это брутально-небритый мужик – Джон Кован! Стайлинг в BMX-духе, но как играют рациональные, чисто МТБшные решения: малозаметные продольные рёбра на нижней трубе рамы, сменные дропауты… И никаких лишних косынок-накладок. И голубые абстрактные росписи – я таю! А ведь отбросить краску – рама-то не изменилась…

Shonky – абсолютно новая модель. Можешь – бери и прыгай! Просто хромолевый сингл-спид с жесткой вилкой. Отличный выбор для дерта и стрита. И Light Blue Metallic с белоснежной вилкой! Сколь же можно?!


Универсальные фрирайдные хардтейлы Five-0

Честно говоря, эта серия не понравилась мне и в прошлом году. Впрочем, городских сноубордастов и поклонников стритца, ставящих двухкоронки на хардтейл – не люблю больше и дольше. Субъективизм! Похоже, главное назначение сих аппаратов – дроп на плоскость, что б не писали маркетологи про «…прыжки, спуски и катание в лесу». Но голубенькие абстракции – всяко, хороши!

Бэк-кантри полноподвесы Dawg

Dawg – мой любимый размер! © «…увеличенный до 150мм (6 дюймов) ход задней подвески … теперь полностью отвечают стандартам категории All Mountain…» – цитирую каталог. То есть – были кросскантри на грани, стали All Mountain. Наверное, это к лучшему – сменные дропауты, цельный линк… На мой вкус, апофеоз серии – текущий сезон – скандиевые трубы, 140 – ход и ажурный свинглинк, как на классических моделях с 90-х годов. Впрочем, есть и другие мнения. В линке появился ещё один большой закрытый подшипник и, главное, арабески вокруг логотипов!

Бэк-кантри хардтейлы

То, с чего начиналась слава Kona – не даунхил и не циклокросс. Куда хочу – туда еду, и по…боку ветер! Дивная тема для широчайшей аудитории!

Caldera и иже с ней обновились ещё в прошлом году: профиль Kona Clump + скандий – фирменные ажурные дропауты. На гидроформинге переднего треугольника скроили – и ладно. Легко. Изящно. И – катит! Арабески – само собой.

Гоночные кросс-кантри хардтейлы сери Kula

Kula – похоже, совершенство в алюминиевых технологиях достигнуто. Модели Deluxe
и Primo не меняются со времён отказа от труб Easton. Скандий, гидроформинг… Любопытно, дождёмся ли мы карбонового топ-хардтейла от Kona ещё при этой жизни?

Что же касается старушки «Просто Kula» – всё, как прежде – простые круглые трубы – привет началу века, бонки под багажник. Я всё ещё в тренде!

Kula Lisa, Lisa HT – из года в год – «найдите четыре отличия». Обидно! Впрочем, может, так и надо – простым барышням – просто фитнес, а спортсменки, всяко, будут гонять на унисексных версиях?! А как же тогда девичьи варианты оллмаунтин и 120 мм XC-двухподвесов?

Кросс-кантри двухподвесы сери One20 и Hei Hei

Hei Hei – гей, славяне! О чём это я?! Вот велосипед для нашей жизни! Просто рама Kona Race Light Scandium Butted с ходом подвески 3” (62 мм), вилка Fox 32 F80 RL 80 мм, остальное – в масть. На среднерусской равнине с глиняными колеями – ход оптимальный. Карбон – от лукавого (вдруг – каменюка, а мальчик – за 90 кг ?!). Конструкция предельно лаконична. По сравнению с текущим годом – новые ажурные дропауты, плюс закрытый подшипник в линке, минус – сквозные окна облегчения в нём же. Полированный скандий – дизайн простой, на века. Эх, жаль, не поймут, Азия-с…

One20 – «…теперь велосипеды для кросс-кантри с задней подвеской наделены пятью дюймами хода…» А на…зачем, спрашивается? Платформенные демпферы радикально улучшились за год? Геометрия подвески эволюционировала? Во всём виноваты велосипедисты! ©Таблеток от жадности им не хватает. Прекрасно сбалансированная серия Four была и легче, и изящнее. Главное – линк короче, компоновка – компактнее и полное соответствие веса, прочности и назначения. Ну не все живут на Северном побережье! Хотя Господин Маркетинг говорит – тренд на трейлрайдинг...

One20 Lisa – «женский аналог One20 со специальной компактной геометрией…». Стильно. Белоснежно. И очень так, по-спортивному, строго – никаких рюшечек.

Усиленные горные велосипеды серии Hoss

Hoss (про себя злобно подумал – Hoss Matic) – многолетний бестселлер Kona на российском и, подозреваю, американском рынках. С одной стороны – есть достаточное количество Больших Парней, уверенных, что им нужны специальные Байки для Больших Парней, на которых можно смело переезжать бордюры (самое страшное препятствие) не поднимая … ничего из седла. Что ж – вилка Marzochhi Dirt Jumper 2 со 100 мм хода им в помощь! Опять-таки, покрыхи Maxxis Ignitor 26x2.35 – самое то для парка Кузьминки и цвет Dark Grey Metallic – это по нашему, по-люберецки.

Хардтейлы кросс-кантри класса Mountain Bike Fun

«Самая продаваемая группа велосипедов для фитнес-велопрогулок и тренировок…» Лучше и не скажешь. Fire Mountain и компания – классика. Совсем недавно такими были все горные велосипеды. На таких до сих пор ездят многие спортсмены-частники. И дай бог всем им доброй дороги!

Детские/подростковые горные велосипеды – Hula и Makena

Hula – «… с колесами 24 дюйма для детей от 7 лет, …

Makena (20”) - для детей 5-8 лет…» Найти б когда автора определения размера велосипеда по возрасту – и посадить его на раму с размаху … хоть чем-нибудь. А ещё – того, кто предложил ставить туда передние колёса на гайках. Понятно, у американцев фургоны большие…

Афальт. Городская прогулка, туризм и скорость – серия Dew

Dew – дивная семейка. Подгуляла бабушка с циклокроссером. Рама получилась мощная, особенно – задний треугольник. Посадка – в меру вертикальная. И вилочка Project Two хромолевая. Хочешь – по городу, хочешь – в парк, а хочешь – превед, бревед! И ведь не меняется уж сколько лет принципиально – от добра добра…

Глава II – что на наш рынок не поставят

В простом алфавитном порядке:

Africabikeone – симпатичный такой железный синглспид ригид со стационарным мощным багажником, железными крыльями и корзинко. Радикально-чёрного цвета. Комфортный руль, вертикальная посадка, рама без верхней трубы. Мечта почтальона Печкина.

Bigkahuna, Kahuna, Kingkahuna – алюминиевые хардтейлы 29-ры. Политика партии с той стороны говорит: новый перспективный формат. С этой – погодим… Да, ещё недавно так назывались титановые MTB-гоночные хардтейлы.

Bigunit – алюминиевый хардтейл 29-р. Ещё и синглспид. Симпатичные такие гидроформенные трубы a la Сaldera, сменные дропауты – как на Cowan. Что-то я там про Азию…

Dewdrop – туринг-циклокросс-гибрид с шоссейным рулём, алю-рамой, хромоли вилкой и механическими дисковыми тормозами. «Настаящие пацаны», увы, хотят толстые колёса…

Haole – просто шоссер. Карбо-вилка, алю-рама. Ничего, вот заработает программа поддержки развития велоспорта…

Hei Hei 29 – логичное продолжение идей Отца всех велосипедистов – Гари Фишера – короткоходный 29-р-двухподвес.

Honky Tonk, Kapu – стильные ретро-шоссеры. Фулл хромоли, на Honky Tonk – манетки на раме, бонки под багажник… Вах, хачу!

Humuhumu Nukunuku Apua’a – классика регги-стайла. Растафара джа! То есть рулит!

King Zing – цельнокарбоновый шоссер. Ведь могут!

Lisa TR – женский байк для триатлона! Карбо-вилка, белоснежная алю-рама – фемина!

Major Jake – циклокросс. Карбо-вилка, алю-рама, кантилеверы – классика!

Paddy Wagon – шоссейный хромолевый сингл.

Phd – шоссейный фитнес-гибрид. Карбо-вилка, перламутрово-белая алю-рама – красавец! А в прошлой жизни был циклокроссером.

Sutra – туринг. Хромоли рама и вилка, мощные передний и задний багажники. 28”. Манетки на концах щоссейного руля.

Unit - хромолевый хардтейл 29-р. Ригид. Синглспид.

Ute – оригинальная концепция: стальной хардтейл-ригид на 28” с огромным стационарным багажником и удлинённым задним треугольником. Штатные багажные сумки.

Zing, Zing Deluxe – серьёзные шосейники. Карбо-вилка, алю-рама.

На этом все.

Источник: Михаил Ковнацкий для Велотемпо





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100