открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Oakley Jawbone: скоро в продаже
24 февраля 2009

Небезызвестный производитель спортивной оптики Oakley наконец-то раскрыл все подробности о новой модели Jawbone, в которой Хинкапи красовался еще на Туре 2008 года.

Новинка нацелена в первую очередь на велосипедную аудиторию и обладает рядом новых любопытных технических решений. Сравнивать эту модель стоит с уже зарекомендовавшими себя Radar и M-frame и отличия существенные.

Привычно для спортивных моделей Oakley, основная часть оправы сделана из гибкого и прочного армированного нейлона, на дужках присутствуют резиновые сменные вставки (повышают сцепление с кожей головы). Как и Radar и M-frame модель имеет довольно высокую верхнюю часть оправы, чтобы не заслонять поле зрения при езде в нижнем хвате. Визуально, верхняя часть линзы у новой модели проходит даже чуть выше уровня брови, хотя это зависит от велосипедиста, конечно.

В отличие от прежних моделей, Jawbone имеет оригинальную систему для замены линз. Обычно, смена фильтра требует нескольких минут и хорошей концентрации. Нейлоновая оправа с усилием растягивается и линза снимается с двух шипов. В Jawbone для этой цели предусмотрен замок.

На фотографии хорошо виден принцип действия. Отводим рычаг идущий изнутри вдоль переносицы, открываем нижнюю часть оправы на шарнире и линза выпадает нам в руки. Просто, быстро и удобно.

Поскольку теперь, линзы не имеют жесткой фиксации за крючки, в пазах оправы вставлены небольшие плотно фиксирующие линзу резиновые прокладки.

По словам маркетологов, подобная конструкция позволяет снизить оптические искажения, вызванные неравномерным сжатием линзы. По правде говоря, это свойство является скорее рекламной "фишкой": искажения в оптике Oakley минимальны.

Все остальное остается прежним, как для Radar и M-frame. Всевозможный выбор цветовых сочетаний оправы, резиновых вставок и линз, конечно, будут и про-модели. Насколько нам известно, Jawbone будет выпускаться и в модификации Asian Fit (чуть измененная форма учитывающая особенности черепа жителей Азии): сменная и чуть более высокая переносица и более широкая оправа.

Время появления на рынке: середина 2009 года.
Цена: неизвестна.

Источник: Bike Radar, Oakley Europe, Velonews

Перепечатка при наличии разрешения





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100