открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Сверхлегкая кассета от Sampson
16 июня 2009

Небольшой, но известный в вейтвинерских кругах денверский производитель сверхлегких компонентов Sampson Sport не так давно анонсировал пополнение к своей линейке продуктов Stratic: сверхлегкую кассету Stratic SL с радующим душу весом: всего 88 грамм.

Велосипедисты, знакомые с правилами игры, уже догадались: кассета сделана из алюминия. В целом, схема стандартная и не новая. Цельный кусок тотально рассверленного и фрезерованного алюминия, наподобие Powerdome от SRAM. Фиксация кассеты к барабану идет не на всей глубине кассеты, а в двух точках, на большой и малой звезде.

Для увеличения пробега кассета покрыта нитридом титана. Хотя этот чрезвычайно твердый материал в теории и обеспечивает снижение износа трущихся рабочих поверхностей, в случае алюминиевой кассеты ожидать чудес не стоит. Даже цельные титановые звезды XTR или Dura-Ace проживут гораздо дольше. Называя вещи своими именами, новый продукт при весьма значительной цене (210 долларов в США) под профессиональным гонщиком с хорошими ногами протянет дай бог один-два хороших этапа.

В настоящий момент кассеты выпускаются в наборе 10 звезд на 11-21 зубьев (88 грамм), а также 12-23 и 12-25 зубьев, версия для под барабан Shimano (Campagnolo чуть позже этим летом). В общем шоссейная штучка для неторопливых поездок, аналогична по смыслу тормозным дискам и звездам системы из карбона.

Дополнение.
Уже после публикации, Norcoroman поделился несколькими фотографиями, сделанными на прошлогодной выставке в Тайпее.


MTB вариации на тему
Внутреннее исполнение шосссейной кассеты на стенде Recon. Найдите одно отличие.

Если словами, профессиональный взгляд его не обманул. "Новинка" Sampson, OEM продукт тайваньской компании Recon. На первой фотографии, MTB продукт от их линейки алюминиевых кассет, наш "золотник" на заднем плане. Чтобы понять, что речь идет об одном продукте, достаточно сравнить заднюю часть.

Источник: Light Bikes, Norcoroman





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100