открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Fixed and Free: универсальная втулка для синглспидов от SRAM
2 марта 2009

Этот любопытный продукт компания SRAM представила еще в конце прошлого года на Интербайке. Подробностей было не много, но принцип был понятен: речь идет об односкоростной втулке с возможностью блокировки механизма трещотки не снимая колесо. Другими словами, синглспид с внешними тормозами можно за десяток секунд перевести в режим "фикса": прямой фиксированной передачи.

Поскольку продукт уже скоро начнет появляться на прилавках и его продвижению даже посвящен отдельный сайт, взглянем поближе на спецификации.

Габариты довольно стандартны. Размер OLD (от гайки до гайки) 130мм, 10мм ось, ширина дропаутов от 5 до 10мм, сверление на 32 спицы, чейнлайн 46 или 49.5мм (зависит от типа звезды), звезды на выбор 16, 17, 18, 19, 20 или 21, алюминиевый корпус и очень приличный вес: 480 грамм. Для озабоченной весом заднего колеса публики, напоминаем, что реально, при учете свободновращающейся массы, необходимо принимать в расчет только корпус втулки и часть трещотки.

Переключение между режимами осуществляется с помощью отвертки. Для выполнения операции, необходимо повернуть винт настройки на конце втулки на 7 полных оборотов. И все. Сама компания, заявляет свой продукт как иновационный, уникальный и т.д. Для более сильного эффекта, делается упор на 100-летний опыт построения втулок компании Sachs в свое время со всеми технологиями выкупленной SRAM. Кстати, чтобы обозначить преемственность опыта, втулка носит название Torpedo, как и известные всем велосипедистам советского союза копии внутри каждого прогулочного велосипеда. Конечно, внутри новой Torpedo тормозного барабана нет. На самом деле, данный продукт как нельзя лучше подходит иллюстрацией к поговорке, что "история идет по спирали".

На иллюстрации выше, легендарная в узких кругах трещотка American Cycle Systems Suntour Freecoaster. Данный продукт имел хождение во второй половине 80х и принципиально, очень похож по назначению на новый продукт от SRAM. Две похожих на часовые головки винта позволяли в несколько оборотов перевести режим трещотки из фиксированного, в свободный. Продукт предназначался для установки на BMX на втулки с внутренним тормозным барабаном (торможение вращеием педалей назад). Несложная операция требующая переборки и уже 25 лет назад из втулки можно было сделать полный аналог "новинки" от SRAM.

В любом случае, фикседы сегодня, это модно и уникальная в своей нише Torpedo несомненно найдет своего покупателя.

Источник: SRAM, BikeRadar, SportWheels

Перепечатка при наличии разрешения





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100