открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Несколько грядущих новинок от SRAM
23 марта 2009

Март этого года отличается малым количеством каких-либо технических новостей. Нет даже любопытных технических утечек, журналисты лишь вяло перемывают украденный и найденный велосипед Армстронга и последствия экономического кризиса для велоиндустрии.

Из последнего стоящего, стоит отметить два продукта от SRAM, судя по качеству иллюстраций, ушедших в сеть с дистрибьюторских выставочных каталогов и мелькнувших на сайте BikeBiz. Нет, пока речь идет не об ожидаемой 10-скоростной MTB трансмиссии.

Во-первых, совершенно правильная антикризисная идея атаковать нишевой рынок кастомизаторов: в ближайшее время на рынке появится группа X.0 с системой Truvativ Noir в одном из 5 цветовых вариантов. Это мелочь, но для эстетов от велосипеда, собирающих для загородных поездок агрегаты стоимостью с подержанную Тойоту, такое предложение просто находка. В накладе, очевидно, не останутся и сборщики класса Cube, для которых эстетическая составляющая является одной из приоритетных для привлечения покупателей. О цене пока ничего неизвестно, но, конечно, не дешевле базового варианта X.0. Но, думается, с заоблачными ценами на Yumeya для XTR не сравнить.

Второй новинкой, которую сопровождает пока лишь микрофотография, это новая полная треккинговая 24-скоростная трансмиссия SRAM VIA. Трансмиссия построена вокруг патента Di.R.T (переключение одним рычагом) и с ходом троса 1:1. С одной стороны, мелочь, с другой, это последняя ниша, на которой эта стремительно расширяющаяся компания пока не конкурировала с Shimano. А потенциально, этот рынок огромен. "VIA" в названии, очевидно, означает клеймо допуска для использования на дорожных транспортных средствах на территории Японии. SRAM собирается бороться с Shimano на родном рынке коммьютеров? Неплохая заявка.

Вообще, нельзя не признать, что SRAM в последние годы добился впечатляющих результатов. Ежегодный 80% рост оборотов группы, крайне развитая пользовательская поддержка через интернет, заинтересованность в мелких нишевых рынках, блестящая работа маркетологов по созданию имиджа и формирование сообщества среди покупателей и, конечно, весьма любопытные современные продукты. С такими темпами роста SRAM обойдет по оборотам Shimano уже через два года.

Достаточно взглянуть на сайты этих компаний, когда притормаживающий сайт Shimano застыл в начале этого века, а SRAM привлекает для каждого нового перспективного продукта команду превосходных дизайнеров и подает продукт на блюдечке. Пора бы Shimano усвоить простую истину, что рано или поздно наступает момент, когда продукты перестают быть уникальными сами по себе и продаваться только по наличию на них знакомого логотипа.

Стоит отметить, что в конце прошлого года, несмотря на грядущий кризис, банковская группа Lehman Brothers стала крупнейшим vажоритарным акционером SRAM, купив долю в компании за 200 млн. долларов. Верит в компанию и Лэнс Армстронг, который самостоятельно направил как частные деньги, так и часть денег Фонда на покупку доли в компании, попутно оказывая всяческую консультационную поддержку.

 

Источник: BikeBiz

Перепечатка при наличии разрешения





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100