открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Campagnolo Athena 2010
18 мая 2009

Следуя доброй традиции спускать изощренные технические решения топовых групп на нижние линейки оборудования, Компания Campagnolo анонсировала скорый выход новой 11-и скоростной бюджетной трансмиссии расположенной в линейке сразу после Chorus. Куда переходит группа Centaur, пока неизвестно. Возможно, ее выпуск будет прекращен, либо эта группа так и останется 10-и скоростной.

Особенности новой 11-и скоростной группы Athena (Афина): массовое применение алюминиевых компонентов при весьма низком итоговом вес,: 2239 грамм алюминиевый сет и 2239 карбоновый (добавляется только карбоновая система), эргономика старших групп и привлекательная цена (впрочем, розничные цены производитель пока держит в секрете. Пробежимся по характеристикам.

Пистолеты
Хотя внешне пистолеты и схожи с карбоновыми собратьями из старших групп, карбоновое волокно носит только декоративный характер и внутри рукояток алюминий. Вес комплекта 360 грамм.

Современный ассиметричный дизайн левой и правой рукоятки, эргономичная форма тормозного рычага, капюшон Vari-Cushion переменной жесткости для лучшей поддержки ладоней и низкое сопротивление при переключении, за счет применения пластиков с низким коэффициентом трения.

Передний переключатель
В целом конструкция повторяет аналогичные переключатели из старших групп, отличны, конечно, применяемые материалы. Заявляется вес от 92 грамм, отсутствие тримминга на любых передачах, стальная рамка направляющей клетки цепи и три версии: хомут на 32 и 35мм и серьга.

Задний переключатель
Полностью алюминиевый корпус с классическим, если сравнивать с топовыми компонентами старших групп, дизайном и «тихими» пластиковыми роликами. Вес 218 грамм.

Кассета
«Афина» комплектуется кассетой используемой в группе Chorus, здесь удешевлять конструкцию не стали. Стальные звезды с понижающим износ хромированием, алюминиевый паук и кольцо локринга. Доступные наборы 11-23, 11-25, 12-25 и 12-27. Вес 236 грамм.

Цепь
Как и кассета, цепь мигрировала с Chorus. 5.5мм ширины, тефлоновое покрытие и вес 256 грамм.

Система
Это может показаться странным, но имея явное любительское позиционирование все системы группы имеют только две звезды. Группа комплектуется двумя системами на выбор: алюминиевая версия и карбоновая. Каждая в обычном или компакт варианте.


• 8 шипов на рампах большой звезды (следовательно переключение должно происходить при обороте системы на 45 градусов).
• Стандартная версия 39/53. Компактная 34/50. Длина шатунов 170, 172.5 или 175мм.
• Вес 869 граммов (алюминиевая версия), каретка Ultra Torque.

Вес карбоновой системы и окончательные варианты ее комплектации пока неизвестны.

Тормоза
Скелетный дизайн, алюминиевый корпус, вес комплекта 322 грамма. Как принято, передний и задний тормоза имеют разную степень сжатия и модуляции, где передний тормоз обеспечивает максимальную передачу тормозного усилия, а задний больше пригоден для плавного торможения и сконструирован таким образом, чтобы максимально снизить вероятность полной блокировки колеса.


Состав тормозных колодок, по словам производителя, обеспечивает практически одинаковое сцепление в сухую и дождливую погоду.

В итоге. Итоговая цена на группу станет известна не раньше лета, но можно предположить, что она будет напрямую конкурировать с Force-Attack и Ultegra-105. Все три топовые группы Shimano, SRAM и Campagnolo продолжили в этом сезоне свою реинкарнацию в младших продуктах. Каждая по-своему уникальна: Campagnolo пока единственная шоссейная трансмиссия с 11 скоростями, SRAM идеальный выбор для вечно худеющих велосипедов вейтвинеров, а Shimano продолжает следовать своему традиционному пути выверенных технически, но не самых продвинутых с точки зрения примененных материалов компонентов.

P.S. Если компания планирует в составе группы выпуск 11-и скоростных манеток для флэтбаров, фанаты могут смело пропускать SRAM XX и начинать планировать постройку 33-и скоростного MTB..:-)

 

Источник: фотографии и характеристики Campagnolo.com





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100