открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Merida 0 Nine: сверхлегкий король кросскантрийной горы
21 мая 2009

Судя по всему, серийные MTB рамы от крупных компаний весом меньше 1 килограмма наконец-то стали реальностью. Из крупных производителей мы меньше всего ожидали первого шага в этом направлении от склоняемой в российских велокругах "Мериды".

Тем не менее, они это сделали. Merida 0 Nine будет доступна уже в этом году, а вес заявленный 18" рамы составляет аккурат 930! грамм. Это, называя вещи своими именами, меньше, чем многие топовые шоссейные рамы. В основе новой модели, лежит одна из самых титулованных рам в истории: Merida FLX, на которой было завоевано бесчетное золото континентальных и мировых чемпионатов.

Что удивительно, 0 Nine не будет действующим сверхлегким макетом для вейтвинеров, а планируется как новый флагман линейки. Другими словами, раме предстоит испытать все невзгоды самых сложных в мире трасс под одними из лучших гонщиков в мире.

Задний треугольник построен по виброгасящей геометрии Flex-Stay, карбоновое волокно армировано нитями полимеров Spectra и Vectran. Все вместе, в сочетании с подседельным штырем уменьшенного диаметра (предположительно 27.2мм) обеспечивает согласно восторженным обзорам весьма комфортную езду, аналогичную работе задней подвески в 40мм. Последнее, конечно, вздор, но толк от легких тонких труб и тонкого подседельного штыря в плане комфорта должен быть для 5 точки заметен.

Что касается осевой жесткости, Merida заявляет 20% прирост по сравнению с FLX в рамах с обычной кареткой и все 30% на рамах сделанных под стандарт BB30. Последние, правда, на 30 грамм тяжелее.

Компания обещает 5-и летнюю гарантию покрывающую в процессе гоночной эксплуатации все возможные заводские дефекты, при условии что вес гонщика не будет превышать.. 120 килограмм. На фоне многочисленных ограничений, которыми связывают тяжелых велосипедистов производители гаражного легковесного хайэнда, это звучит как натуральная издевка в адрес последних.

Подробности конструкции и геометрия пока неизвестны, сама рама будет доступна для заказа в конце лета. В это время и будет установлена финальная цена. В любом случае, это удивительный продукт, показывающий, что потенциал карбоновых рам большими компаниями еще далеко не исчерпан.

Источник: BikeRadar





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100