открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Новые тормоза от Hayes: Prime Pro и Expert
12 февраля 2010

После долгих недомолвок, на сайте Hayes, наконец, раскрыты почти все детали нового семейства дисковых тормозов: Hayes Prime.

В настоящий момент довольно тяжело определить какие модели серии Stroker заменит новинка, но, сравнивая, можно рискнуть и предположить, что речь пойдет о Stroker Gram и Stroker Trail. Посмотрим, какие основные черты новой линейки подчеркивает производитель.

  • Как и принято сейчас, хомут тормозной с крышкой - снимать грипсы для установки не нужно.
  • Регулируемый без инструментов угол тормозной рукоятки, характеристики торможения от угла не меняются, как на Stroker Gram.
  • Улучшенная модуляция тормозной рукоятки.
  • 20% прирост сжатия по сравнению с Strocker Trail
  • Новые четырехслойные гидролинии прочнее таковых у Stroker. Как результат, меньше потери в давлении, меньше отличий по силе сжатия между передним и задним тормозом. Обе гидролинии в районе тормозной рукоятке взяты в резиновый рукав, чтобы снизить повреждения рамы от трения.
  • Новые диски на алюминиевых пауках. Легче (110 гр. 6" версия), жестче, лучше сцепление, новая форма тормозной поверхности (только в Pro модификации).
  • Для замены колодок не требуется снимать колесо (установка через гнездо сверху). Как видно на фотографии, колодки удерживаются небольшим болтом с шестигранной головкой.
  • Новый материал колодок (меньше шума, быстрее охлаждаются).
  • Новый диаметр пистона 26мм (против 24мм у Stroke Trail).

Ок, что насчет странного запикселеванного участка на тормозной рукоятке? Сдается, что этот элемент на самом деле еще не закончен, а сроки с презентацией поджимали. Слухи с сайта Велослухи:-), говорят о регуляторе, который позволяет компенсировать температурное расширение жидкости в системе и износ колодок. Другими словами, подстройка положения колодок на лету. Подробности обещаются позже, будем ждать.

Тормоза будут выпускаться в двух модификациях, Pro и Expert, различных оснасткой и отделкой мелочей. Приведем красноречивую таблицу с сайта.

 
Pro
Expert
Настройка угла рукоятки
есть
есть
Материал гидролинии
улучшенный
стандартный
Диск
двухкомпонентный, на пауке
штамповка
Болты хомута и крепежные калипера
титан
алюминий, сталь
Внутренние болты, шпилька, шайбы
анодированный алюминий
сталь
Графика
лазерная гравировка
шелкография
Ось поршня
титан

сталь

Защитный рукав гидролинии
присутствует
нет

Размеры дисков красноречиво говорят об универсальном будущем модели: 140 (задний), 160, 180, 203 и 224 мм. От кросс-кантри до агрессивного DH

Вес Pro комплекта заявлен в 385 грамм, по цене 209 долларов за комплект. Вес Expert неизвестен (но серьезного увеличения веса ожидать не стоит), цена 179 долларов за комлект. Ожидать на рынке: июнь 2010 года.

Источник: Hayes, BikeRumor





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100