открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Specialized 2006 - галопом по новинкам
10 августа 2005

Освоение углепластиковых полей идет с максимальной скоростью: модельный ряд Specialized прибавил как в ходе амортизаторов, так и количестве карбоновых новинок. В общем говоря, если раньше все стремились хоть как-то отметиться на ниве карбоностроения, пусть и чудовищными выставочными сэмплами, то теперь основная задача у производителя заполнить пластиковыми рамами все ниши в модельном ряду.

Царем горы в этом году является новая технология Specialized FACT Az1 (мы упоминали ее в заметке про шоссейный S-Work SL Леви Лейпхеймера). Основная суть заключается в вдумчивом размещении каждого слоя волокна на раме, в зависимости от данных, полученных на компьютерных стресс-моделях. Как итог, экстремально легкие модели рам с фантастически выросшей ценой: все три новичка прибавили в цене относительно своих алюминиевых топовых собратьев прошлого года порядка 40%!

Cудя по всему, все новые карбоновые модели Specialized будут без v-brake дропаутов. По крайней мере, мы нашли только одну фотографию с сэмплом карбоновой рамы S-work Epic, на которой виден комплект V-brake XTR. На всех итоговых фотографиях сделанных на презентациях, велосипеды оснащены дисковыми тормозами от Avid.

Первым отметим карбоновую инкарнацию гоночного кросс-кантрийного S-Work HT.

Рама построена по схеме аналогичной остальным карбоновым байкам Specialized: монококовый треугольник, перья с кованными дропаутами (интересное решение: не алюминий вклеен внутрь карбона, а наоборот, карбон помещен внутрь трубки дропаута) и усиленный кареточный узел с алюминиевой трубой: последнее соединение внешне выглядит потенциально жестко, надо признать.

Для снижения веса рама спроектирована под полностью интегрированную рулевую: это первые шаги Specialized в направлении этого стандарта. Итоговый вес около 1150 грамм, при европейской стоимости переваливающей рубеж в 2000 евро.

Вторым гвоздем программы у нас является ожидаемый многими гоночный кросс-кантрийный полноподвес S-Work Epic.

В целом модель напоминает алюминиевый Epic прошлых лет, но передний треугольник сделан из карбона, что делает этот велосипед родственником S-Work HT 2006 года. Также многослойная структура монококового переднего треугольника, также интегрированная рулевая и внешне аналогичное решение кареточного узла. Небольшое отличие в усиленном стыке между верхней и подседельной трубой, но это особенности специализации.

Схема работы подвески аналогична нынешней алюминиевой модели: алюминиевый задний треугольник, карбоновый линк и магниевая база удерживающая задний амортизатор от Fox. Вес будущего бестселлера в раме составляет 2300 грамм при цене больше 2500 евро.

Самым привлекательным внешне в этом ряду оказывается S-Work Stumpy FSR: карбоновая версия выглядит просто великолепно.

Также интегрированная рулевая и монококовый передний треугольник со схожей с алюминиевым Stampy геометрией.

Ход подвески немного подрос относительно модели прошлого года и составляет теперь 130мм против 120. Стампи конечно тяжелее полноподвесного S-Work Epic, но это всего 2450 грамм, что для рамы с уклоном в легкое Enduro является замечательным весом.

Отметим, что Specialized продолжает выпускать алюминиевые версии вышеупомянутых байков, причем, по более демократичной цене. Думаем что для многих, такие классические варианты будут не менее привлекательны чем дорогостоящие новинки.

Не оставим без внимания и алюминиевую классику.

Прогремевшая в прошлом году модернизированная серия Enduro, с увеличением хода подвески Stampy до 130мм, начинает плавный крен в сторону фрирайда. Пока в каталоге серия заявляется как All Mountain, но наличие на моделях следующего года системы Truvativ Stylo с рокрингом и успокоителем, а также откровенно экстремального вилсета с широким 28мм ободом и 2.3" резины, говорят сами за себя.

За заднюю подвеску будет отвечать воздушная версия амортизатора Fox DHX. По словам менеджеров Fox, DHX Air более прост в использовании чем 5th Element: достаточно просто накачать камеру в соответствии с собственным весом и отрегулировать отбой. Все верхние велосипеды в линейке Enduro будут укомплектованы вилками Fox 36 (как и сейчас), а младшие, моделями из линейки Marzocchi следующего года.

Enduro оснащен смешанной трансмиссией от SRAM и Shimano, где задний переключатель будет SRAM X.0, а передний, Shimano XTR. Тормоза также Shimano XTR c 200мм дисками.

Зажатый в угол в прошлом году экстремальным Demo 9, Big Hit, благодаря относительно доступной цене в 1100 долларов (пока непроверенно), снова в модельном строю Specialized. Хотя рама изменилась не сильно: сердце DH велосипеда, подвеска, осталась нетронутой, некоторые изменения все же произошли. Нижняя труба и подседельный блок выполнены из труб с прямоугольным сечением, что свойственно экстремальным моделям Specialized последних лет. Big Hit позиционируется как бюджетное решение.

Ну и напоследок: не без новостей и в прогулочно-гибридной сфере.

Эта концепция придется по душе многим фанатам скорости. Langster: стремительный синглспид с современной слопинговой (как много "c":-) гоночной геометрией и рогатым рулем. Универсален до безобразия. Вы можете развлекать себя как прогулочной ездой по парку, так и ставить рекорды на треке (нужно только снять мешающие настоящим чемпионам тормоза:-), благо скоростей уже только две. Стоить это удовольствие будет около 700 долларов США.

"Им" за океанам виднее, каким именно должен быть настоящий гибрид городского курьера. Tri Cross J700 заточен одновременно как для скоростной езды в городском цикле, так и быстрых туристических маршей.

Хотите знать больше? Некоторые из вышеуказанных новинок и многие другие, пропущенные здесь модели можно увидеть в новостной секции сайта Specialized.

Источник: Specialized, Singeltrack, MTB World, Cyclingnews, Bikemagic




Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100