открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Shimano XTR 2007 - последние подробности
4 июня 2006

Саспенс из трех частей, наконец, подошел к завершению. В нашем почтовом ящике свежий релиз Шимано с финальными подробностями об обновленной группе XTR 970.

Сегодня речь пойдет о системе и передних переключателях.

Кранксет 970 группы принципиально мало чем отличается от предшественника с 960 индексом. Интегрированный блок: шатун+ось картриджа+паук и три легкие звезды в наборе 44-32-22 и 44-32-24. Отличие, пожалуй, в новом креплении левого шатуна: он крепится к оси единственным болтом, как это было лет 5-6 назад на 950 серии XTR. Об особенностях установки "нового-старого" шатуна наглядно описано в этой PDF инструкции.

Вес новой системы вместе с интегрированным картриджем 776 грамм, что на сегодня является отличным показателем. Отличия есть и в звездах системы: вы хотели карбона от Shimano? Новая средняя звезда изготовлена из титанового сплава и собрана в карбоновую оболочку, что увеличило заявляемую износостойкость в два раза, по сравнению с алюминиевой звездой нынешнего XTR'а. За счет нового дизайна внешняя звезда прибавила в жесткости на 50%, что явно лучшим образом скажется на переключении в экстремальных нагрузках.

Шатуны системы изготовлены из анодированного алюминия с выгравированным логотипом XTR. Система будет выпускаться в семи вариантах длины шатуна 165/167,5/170/172,5/175/177,5 и 180мм, хотя в России реально доступным является как правило классический вариант 175мм, за остальными придется побегать.

Передние переключатели группы за много лет эволюции меняются лишь в деталях оформления. Как и прежде они будут представлены в трех вариантах: верхний хомут, нижний и E-type. Вес FD-M970 с универсальным нижним хомутом не превышает 125 грамм

FD-M971 с верхним хомутом и подчеркнуто выделенным X лого весит 148 грамм.

Мечта экстремала · FD-M970-E c серьгой весит не более 142 грамм.

На этом, Shimano завершает представление новой группы. Подведем итоги по этому релизу.

Действительно нового в представленных два дня назад компонентах мы не увидели. Эволюция передних переключателей XTR закончилась 7 лет назад, нынешние образцы только рестайлинг бесспорно успешных моделей прошлых лет. Система 970 серии сочетает в себе черты 960 и 950 серии (крепление шатуна), а новая титановая звезда технологически не является прорывом: реальная необходимость в ее применении пока неизвестна. В общем: сниженный вес, несколько технологических трюков, обновленный дизайн.

Время появления на рынке: октябрь 2007.

Продолжаем голосование и обсуждение на нашем форуме: Ваша реакция на новый XTR?
Источник: Shimano





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100