открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Shimano Dura-Ace Carbon 7800С
31 августа 2007

Последний бастион пал: комания, на протяжении последних пяти лет отрицавшая пригодность карбона как материала при создании hi-end систем, официально анонсировала новую FC-7800C: тот самый Dura-Ace в карбоне, о котором мы уже писали.

В сердце системы пламенный ... алюминий, снаружи карбоновое волокно. Такое решение нельзя назвать оригинальным, но только вот в случае Shimano, мы действительно верим, что эта система с выгодой использует обе положительные черты материалов: жесткость алюминия и легкость карбона. Сейчас, к сожалению, типовые азиатские карбоновые системы на рентгене демонстрируют полностью алюминиевые внутренности и лишь тонкий слой декоративного углепластика. Здесь все не так..

В разрезе видно, о чем идет речь. Карбоновый корпус играет роль внешнего скелета, для трех основных алюминиевых компонентов. 5-6 сантиметров занимает алюминиевая бонка под ось педали. Звезды крепятся к довольно тонкому алюминиевому пауку, который, с помощью выступа, цепляется за вертикальную металлическую пластину в самом центре шатуна.

На этой фотографии более понятно, о чем идет речь: выступ находится чуть отодвинутым от оси шатуна, перед ним и закреплен этот упор. В итоге, на всех критических местах в системе присутствует алюминий, карбон облегчает те элементы, на которые нагрузка меньше. Общая жесткость системы выросла на 10%. Учитывая, что у Dura-Ace и так один из лучших в мире показателей отношения "вес к жесткости", новая система обещает быть прелюбопытной..

И да. совсем забыли. От карбона мы всегда ждем низкого веса. Система полегчала, но только на 30 грамм! Заявленный вес новинки 709 гр вместе с картриджем. О чем это говорит? Изменения носят лишь эволюционный характер. Перед инженерами компании была поставлена задача не впихнуть карбон любой ценой, а использовать его как минимум без ухудшения характеристик. В результате и волки сыты (ура, в линейке теперь есть карбоновая система) и собаки целы (спортсмены как минимум ничего не потеряли), а компания может начинать спускать технологию на младшие группы.

В общем и целом, за исключением материала шатуна, система полностью идентична Dura-Ace 7800 серии. Аналогичные подшипники, оси, метод крепления педалей, посадка звезд etc. С завода система будет поставляться в двух вариантах: 53/39 зубьев и 52/39, варианты шатунов:170, 172.5 и 175мм.

Компания также не поленилась еще раз разъяснить свою позицию по отношению к карбону в своих компонентах. Процитируем:

".. Компания Shimano проектирует изделия из карбона уже более 20 лет, используя свои технологии при производстве hi-end рыболовных снастей и, в последние годы, в таких велокомпонентах как колеса Dura-Ace или подошвы для велообуви. Мы избегали карбона в велосипедных системах, поскольку наши тесты снова и снова показывали, что полностью карбоновые части, теряют не только в весе, но и в жесткости. Только с применением алюминиевой основы, нам удалось облегчить систему и сделать даже жестче, в чем убедились гонщики Герольштайнер и Рабобанк тестировавшие эти системы на туре."

Время появления на рынке: весна следующего года.

Источник: Shimano EU





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100