открыты с 2004 года

Совсем недавно

Реклама на Бироте


Новости

Прототип от Shimano: карбоновый Dura-Ace?
27  июня 2007

Компания Shimano, до недавнего времени, шарахалась от карбона, как черт от ладана. Первый карбоновый компонент, экстремальный brake booster образца середины 90х, только через 10 лет был дополнен шоссейным вилсетом для трубок с карбоновыми ободами. В этот промежуток мы можем вспомнить лишь E-Type передний переключатель серии XTR 950, крепление которого было сделано из карбоновой пластины.

И тут инженеров Shimano можно понять. Алюминий, изученный вдоль и поперек материал, фирменные, отточенные десятилетиями технологии по ковке, литью и фрезеровке элементов, множество исследований и тестов и, конечно, необходимость производить компоненты десятками и сотнями тысяч не снижая планки качества, что можно получить на роботизированной линии, но так тяжело в цехе, где каждый элемент производят руками рабочие. Годовой каталог фирмы всегда делал упор на позицию компании в отношении карбона: "... Карбоновое волокно в чистом виде в три раза легче чем алюминий. С другой стороны, в готовом компоненте алюминий обладает лучшим отношением жесткость к весу. Вдобавок, алюминивые шатуны имеют больший срок службы ... " и так далее.

Когда все ожидали от нового десятискоростного Dura-Ace 7800 хотя бы одного карбонового элемента (шатунов, тормозных рукояток), компания отказалась идти на поводу у моды и заявила свою приверженность к качеству, которое она могла гарантировать в топовой группе только при использовании металла.

Первый современный компонент с карбоновым элементом был представлен публике всего месяц назад. Задний переключатель XTR обзавелся карбоновой лапкой и стало очевидным, что в компании подул ветер перемен. Давление ли публики, ожидающей на топовых компонентах самых модных материалов или в компании наконец сумели добиться от этого ручного процесса стабильного качества, никому пока неизвестно.

Поэтому, карбоновая система-прототип с явными обводами Dura-Ace, замеченная обозревателями из Cycling News на карбоновом Specialized Стефана Шумахера из Gerollsteiner, вещь, которую мы уже подсознательно были готовы увидеть:-)

По словам механика команды, это только штучный образец, время интенсивного тестирования которого придет во время Тура. Есть ли на тестах еще какие-либо компоненты с карбоновыми элементами, неизвестно, но если они существуют, мы их точно увидим всего через неделю.

Что можно сказать про систему? Пока немногое. Обычные звезды, система построена под стандарт HollowTech2 (внешние подшипники картриджа) и обращает внимание угловатый дизайн шатунов (к вопросу об аэродинамике прототипа).

Будем следить за подробностями!

Источник: Cylcling News





Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100