открыты с 2004 года

ближайшая веломастерская

Каталог хороших веломастерских

Добавить свою мастерскую и город в список
(новые участники добавляются к хвосту страницы. Т.е. чем раньше прислана заявка, тем выше в списке живет мастерская).



Совсем недавно
Архив велокаталогов

Внимательные читатели Бироты уже должно быть обратили внимание на новый раздел: Архив старых велокаталогов. Зачем мы это делаем, подробно описано в соответствующем разделе нашего форума. И еще раз: если есть что добавить, ждем от вас письма. Будущие поколения велосипедистов это оценят:-)

Sportiiiis - HUD дисплей для спортсменов

Одна из самых красивых идей этого года, дисплей, который закрепляется практически на любую модель спортивных очков и выводит информацию о состоянии организма в определенной зоне ЧСС. Или скорость. Или каденс. Или энергию.

Второй компонент устройства, динамик, снабжающий спортсмена добавочной информацией о ходе тренировки. Все, что нужно для получения уточняющей информации по горящим дисплеям, это щелчок по кнопке в районе дужки.

Подробнее

Источник: 4iiii

Powercordz - мнения (часть 2)

4 человека, 4 мнения, 4 почти одинаковых вывода.

Тестирование PowerCordz закончено!

Источник: Алексей Жумыкин, Денис Жук, Михаил Сумар, Даниил Кузнецов для Birota.ru
Продукт предоставлен официальным дистрибьютором PowerCordz в России.
Обсуждение на форуме

Powercordz - детальный обзор и тест (часть I)

Когда Никита Петров, от лица официального представителя компании PowerCordz в России предложил нам на тест 4 комплекта тросов переключения по 1200 рублей за 2 троса, мы немедленно согласились. Три года назад, когда мы наткнулись на описание этого продукта в интернете, он казался маргинальной экзотикой, которая не дойдя до российского рынка, тихо умрет. Оказалось, компания процветает и с этого года появилась и на нашем рынке.

Одним из условий теста, не смотря на размещение рекламы на сайте, было отсутствие с нашей стороны каких-то обещаний сделать положительный обзор, на что он согласился. Прав или нет был дистрибьютор, отправляя без видимых сомнений в Петербург комплекты тросов, мы узнаем уже в конце следующего месяца.

А пока, общий обзор продукта

Источник: Даниил Кузнецов для Birota.ru
Продукт предоставлен официальным дистрибьютором PowerCordz в России.
Обсуждение на форуме

Обзор и тест Mobiky Genius

Благодаря любезному предложению компании-дистрибьютора к нам в руки на тест попал наверно самый технически изощренный складной городской коммьютер: Mobiky Genius.

Поскольку тест затянулся на лишний месяц и много сотен километров и был проведен несколькими людьми, можно смело утверждать, что тест был максимально объективным, беспристрастным и честным:-)

Читаем дальше

Источник: Даниил Кузнецов и Алексей Жумыкин для Birota.ru
Обсуждение на форуме

Ситуация с RaceFace

Нет ничего хуже, чем пересказывать слухи. Примерно неделю назад велоинтернет наводнило множество сообщений, вся суть которых сводилась к одному: один из самых заметных самостоятельных брендов нового света - Race Face, неожиданно закрывают-ликвидируют.

Поскольку основная информация исходила от сотрудников компании, ей приходилось верить, но, как оказалось, не все сотрудники владеют полной картиной происходящего. Поскольку ситуация немного прояснилась, попробуем просуммировать факты и кратко разложить суть.

Подробнее

Источник: Bikebiz, Singletrack, Bikemagic

Видео: простая анимация с помощью велоколеса

Источник: Gizmodo

Shimano выпускает первые компоненты для велокросса

Удивителен не сам факт, что Shimano выпустила компоненты для велокросса, а то, что монстр не сделал этого несколько лет назад. И если 3-4 года назад новые группы пользователи и пресса отметили бы как рядовое событие (ну мало ли у Shimano нишевых продуктов), сегодня, после падения кантилеверного бастиона и допуска дисковых тормозов на трассы, любые новости с этого фронта вызывают особенный интерес.

Увы, ничего нового до Евробайка публика не увидит: с механической точки зрения группы уныло традиционы. Кроме шоссейных систем с малым набором звезд и кантилеверных тормозов, которых не было в каталоге Shimano уже больше десятилетия, сегодня это лишь дополнение к существующим шоссейным группам.

Подробнее

Источник: Bikemagic, Shimano

Спуск от Криса Аккгрига

Еще одна версия спуска через лес, сельскую местность и, наконец, город.

Источник: Vimeo

Скоростной спуск на улицах города

Вальпараисо, Чили, квалификационный заезд. Веловидео месяца, однозначно.

Источник: You Tube

Мнение: Трансмиссия DYNA-SYS (3х10) Shimano

Лишняя звезда, только не на мундире (погоне), а на кассете, это хорошо или очень хорошо? Откуда, спрашивается посмотреть.

Нет сомнений, что новинки, что с пылу и с жару по началу стоят дороже. Ничего не попишешь, инновации приходится окупать. Правда, через сезон, другой цены сглаживаются и съеживаются и не кажутся такими обескураживающими.

Весь текст

Источник: Юрий Разин

Интервью с продукт-менеджером Avid Полом Кантором (перевод с bikeradar.com)

Как известно, UCI сняла в прошлом году запрет на дисковые тормоза в велокроссе. И пока основной шум вокруг этого события связан с дискуссией на тему того, как эти изменения изменят жизнь в грязи, в конечном итоге, они, по всей видимости, куда больше изменят рынок шоссейных велосипедов. В конце концов, велокросс и шоссе имеют почти общую ДНК и новые технологии и решенные технические проблемы в велокроссе могут мигрировать в шоссе.

Для того, чтобы получить мнение о последних изменениях и нынешнем состоянии дисковых тормозов в MTB мы решили побеседовать с продукт-менеджером компании Avid Полом Кантором. Его хрустальный шар инсайдера от индустрии однозначно говорит нам, что мы увидим дисковые тормоза на шоссейных велосипедах скорее раньше, чем позже.

Весь перевод

Источник: bikeradar.com, Перевод Даниил Кузнецов для birota.ru

Топ-лист Bike4you

Коллеги с сайта Bike4you опубликовали свой хит-лист событий, персон и сайтов 2010 года. Сюрприз! Birota попала на первое место в выборке, с справедливым замечанием, что сайт мог бы обновляться и чаще. Всем, кто были причастны эти годы к наполнению сайта, действительно очень приятно. С замечанием согласны, будем считать, что место дали авансом и постараемся в этом году исправиться:-) Спасибо!

Источник: Даниил Кузнецов

10 велособытий уходящего десятилетия (часть 2)

 

1001 стандарт
Велорынок, в отличие от автомобильного, недвижимости и пр. претерпел крайне незначительную корректировку во время глобального экономического кризиса. Непрерывный рост продаж и открытие маркетологами новых ниш, привели к рождению небывалого за последние 100 лет количества разнообразных стандартов.

Читаем дальше

Источник: Даниил Кузнецов для birota.ru

PRO BIKE 2010

23 декабря, в 18.00, в Петербурге планируется к проведению абсолютно правильное и нужное мероприятие для развития локального велоспорта: вручение премии лучшим питерским велосипедистам года. Номинации не ограничены только кросс-кантри, на награждение вызовут всех лучших в питерском DH, Trial, Dirt и BMX.

Официальный пресс-релиз и вся подробная информация как попасть на праздник на сайте организаторов, питерской команды Trial — Construction. Скучно не будет точно: для проведения арендован роллердром в Лидере, это больше 2000 кв. метров, очевидно, что стоит ожидать всю велотусовку города посреди зимы в одном месте.

До встречи!

10 велособытий уходящего десятилетия (часть 1)

Круглые даты всегда хорошо завершать подведением итогов. Cводный рейтинг "событий" включает в себя не только победы спортсменов, но и направления рынка, которые были бы особенно заметны для велосипедиста 90х, перенесись он в наше время. Стоит отдельно отметить, что все выбранные тенденции берут свое начало часто в 90х или даже 80х, но лишь в новом веке они действительно стали влиять на внешний вид велосипеда и индустрии.

Некоторые тенденции специфичны только для велорынка. В некоторых случаях, велосипед нового тысячелетия формируют мировые экономические и культурные процессы, как глобализация рынков и массовое распространение компьютеров и не отметить их, было бы неправильным. Пытаться расставить спортсменов и технические решения по шкале влияния бессмысленно, так что главные маркеры десятилетия по нашей версии даны в абсолютно случайном порядке.

Читаем дальше

Источник: Даниил Кузнецов для birota.ru

Два видео, которые нельзя не отметить

 

Очередное, на этот раз рекламное видео МакАскилла для DigDeep на жирную тройку, как хороший образец того, насколько важен оператор и музыка для создания хорошего профайла.

И для компенсации уведенного, Ги Атертон против Дэвида Найта. Два чемпиона, один на велосипеде на знакомой родной трассе в Форт Вильямсе, другой на кроссовом мотоцикле. Хотя исход был решен заранее, количество кубиков на DH трассе где работает гравитация, решает меньше, чем мастерство, вес и знание трассы, смотреть не менее интересно. По условиям, победитель забирает аппарат проигравшего.

Источник: Youtube

Новое видео МакАскилла

 

Смотреть и медитировать на весь экран.

Источник: RedBull

Campagnolo Electric: самая темная лошадка

Информация об этой группе появилась 3 недели назад, но поскольку несколько смазанных фотографий ясности не добавляли, полноценный обзор мы решили перенести на середину ноября. В первой декаде месяца группа должна была попасть на токийскую Cycle Moto Show.

К сожалению, если группа и присутствовала на стендах Кампаньолы, следа в велопрессе это событие почти не оставило. Не будем тянуть время и попробуем проанализировать скудную информацию.

Читаем дальше

Источник: Cyclowired, Campagnolo, Bikeradar.

Вождь: шведский взгляд на конструирование шлемов

К сожалению, сайт производителя пока не имеет перевода на английский, но концепт достоен того, чтобы попытаться разобраться в нем через автоматические переводчики.

О чем речь? "Вождь", это надувной шлем, работающий как подушка безопасности. Именно так. Можно долго описывать порядок срабатывания, но видеоролик дает самое полное представление.

Читаем дальше

Источник: Hovding

Неправильные коровы Контадора

Дело Альберто Контадора, анализ допинг-проб которого показал наличие во время ТдФ кленбутерола, становится все более запутанным. Нерешительность WADA и UCI, которые до сих пор не могут определиться с датой официального рассмотрения дела только ухудшает ситуацию, поскольку в фокусе прессы появляется все больше заинтересованных участников конфликта.

Напомним, что все началось с официального релиза UCI, в котором в пробах А и Б взятых во время ТдФ 2010 были обнаружены следы кленбутерола, препарата, который используется для снижения веса и набора мышечной массы, с довольно яркой допинговой историей. Единственная загвоздка была в количестве: 50 пикограмм/миллилитр.

Читаем дальше

Источник: Даниил Кузнецов, по материалам UCI, Cyclingnews, Velonews, BikeRadar, BikeRumors, WADA, Wikipedia.

Интервью с Томом Ритчи

Несмотря на 1.80 роста, мой ведущий периодически пропадает из виду. Солнце садится, и перспектива остаться одному в горах не очень приятна.

Меня предупреждали про катание с Томом Ритчи, но в моем понимании интервью включает в себя поездку часа на два. Общение получается намного качественней. Но прямо сейчас я пытаюсь отдышаться после многих миль холмистого синглтрека. Лучше уж в следующий раз надо будет брать интервью у пузатого и важного менеджера.

Читаем дальше

Перевод: Перевел Вадим Марков для Вел0/strongp /strong/aimg src=align0/strong/div=topimg src=/divallowFullScreenопланеты, оригинал на Bikeradar

Почему гаражное производство не может соревноваться с Shimano

С одной стороны, это довольно бестолковый ролик по содержанию, с другой, редкий случай увидеть святую-святых: одну из фабрик Shimano, на которой производят компоненты XTR. Количество машинерии и степень автоматизации идеальный аргумент в пользу того, что гаражные компоненты от небольших фирм, вся идея которых заключается в CNC обработке и анодировании, абсолютно неспособны конкурировать с этим японским монстром.

Источник: Shimano





ссылка за ссылкой
Самый удобный каталог околороссийского велоинтернета

Сервисные руководства
DT Swiss
Shimano
Marzocchi
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Rock Shox
в самое ближайшее время!
в самое ближайшее время!
Formula
Hope
в самое ближайшее время!
Magura
Далее по списку в порядке пополнения

Технологии

Архив Бироты


Œ
Тексты Инструкции Фотоистория Архив велокаталогов Ремонт велосипедов Велоинтернет О сайте Форум Œ
© Birota 2002-2007
Пишите по всем вопросам
Яндекс цитирования ????????????? ?????? VVV.RU Rambler's Top100